Слоеный салат со свеклой - 1 фото

Слоеный салат со свеклой



Слоеный салат со свеклой

Предлагаем рассмотреть рецепт слоеного салата со свеклой. Слоеные салаты всегда праздничные и нарядные. Их не сложно готовить, но результат приятно радует. Сейчас слоеные салаты становятся все популярнее. На столах они всегда в центре внимания. Свекольные слоеные салаты очень яркие и сочные. Помимо селедки под шубой есть много интересных рецептов, один из них предлагаем приготовить. Все продукты доступны, они есть в холодильнике у любой хозяйки. На приготовления салата Вы потратите около часа. Ниже пошагово и подробно расписан рецепт салата.

Слоеный салат из свекла


Слоеный салат со свеклой
Слоеный салат со свеклой

Ингредиенты:

  • Свекла ,4 штучки;
  • Картошка ,4 штучки;
  • Морковка ,4 штучки;
  • Куриные яйца ,5 штучек;
  • Твердый сыр ,150 граммов;
  • Свежая зелень;
  • Крабовые палочки, 200 граммов;
  • Зеленый лук ,50 граммов;
  • Майонез;
  • Соль.

Рецепт приготовления:

  1. Приготовим вкуснейший слоеный салат ,его особенность в том ,что он очень нежный. Начнем с приготовления овощей. Картошку, морковку и свеклу следует тщательно вымыть под водой от грязи. Затем складываем все в кастрюлю и заливаем водой Поставим овощи отвариваться на средний огонь. Картошка с морковкой отварятся за минут 25-30, свекла варится чуть дольше. Используйте свеклу лучше не большого размера. Готовые овощи переложим в отдельную мисочку и остудим. После чего очистим их от шкурок и по отдельности натрем на крупную терку. Также можно натереть на мелкую терку ,салат получится нежнее.
  2. Крабовые палочки достанем с упаковки и порежем тонкими волокнами.
  3. Куриные яйца заливаем водой и ставим на огонь отвариваться. после остужаем и очищаем от скорлупок. Яйца натрем на крупную терку. Оставим их в отдельной емкости.
  4. Твердый сыр натираем на крупную, ли мелкую терку. Предварительно положите его в морозилку ,он тогда будет рассыпаться, и равномерно ляжем по поверхности салата.
  5. Свежую зелень измельчим и добавим в майонез. Также на свой вкус можете положить немного чеснока, чеснок хорошо будет подчеркивать вкус свеклы.
  6. Зеленый лук вымоем и порежем тонкими колечками.
  7. Все ингредиенты подготовлены. Можем выкладывать салат по слоям. Возьмем плоское блюдо. Желательно выкладывать все слои с помощью салатного кольца. Тогда наш салатик будет иметь идеальную круглую форму и напоминать торт.
  8. Первым слоем салата кладем картошку. Второй слой будет твердый сыр. На твердый сыр кладем яйца. после яиц крабовые палочки. Далее идет морковка. Завершающим слоем будет свекла. Каждый слой обильно смазываем майонезной заправкой. Верх салата полностью засыпаем зеленым луком. Обязательно перед подачей поставьте салатик в холодильник. пусть немного настоится, он будет тогда нежнее и сочнее. Воспользуйтесь рецептом и порадуйте себя и своих близких новым и вкусным блюдом. Также можно подавать салат отдельными порциями, смотрится не менее презентабельно. Майонез в салате заменяет сметана. Майонез лучше брать домашнего приготовления. Приятного аппетита.

Идеи маникюра
Все фото...
Салаты