Что такое КТР на УЗИ при беременности, таблица размера плода по неделям - 4 фото

Что такое КТР на УЗИ при беременности, таблица размера плода по неделям


Что такое КТР на УЗИ при беременности? Копчико-теменной размер определяется при УЗИ, и представляет собой длину эмбриона. С его помощью возможно точно определить фактический срок на первоначальной стадии вынашивания плода. По изменениям показателя врач может отслеживать жизнедеятельность эмбриона, получать информацию о возможных отклонениях от нормы развития.

Что такое КТР на УЗИ при беременности, таблица размера плода по неделям
1
Что такое КТР на УЗИ при беременности, таблица размера плода по неделям

Определение срока беременности и КТР


На первоначальной стадии, определяется акушерский срок, который зависит от менструального цикла. При отсутствии сбоев цикла, его можно определить достаточно верно. Подтвердить время зачатия, или внести корректировку можно при помощи КТР плода. Иногда расхождение между акушерским определением возраста ребенка, и при помощи нормы размера, может составлять до 4 дней в большую или меньшую стороны.

Как измеряется копчико-теменной размер


Представить что такое КТР на УЗИ при беременности можно, если в уме разделить эмбрион на две симметричные половинки, длина линии, проведенной от темечка до копчика и будет данным размером. Если тельце малыша находится в постоянном движении, то врач фиксирует показания по максимальному значению при разгибании.

Таблица показателей копчико-теменного размера


Самостоятельно расшифровать нормы по таблице и понять что такое КТР на УЗИ при беременности, без помощи врача не представляется возможным. Специалист поможет разобраться во всех значениях и представит свои рекомендации. Таблица КТР содержит нормативные показатели 1-го триместра вынашивания.
2

Указанный показатель КТР по неделям, обозначенный как 50 процентиль, обозначает усредненную норму измерения. 5 обозначает наименьшее значение, а 95 – самое большое допустимое отклонение от усредненного. Но колебания измерений в приделах, представленных в таблице, являются нормальными и не должны вызывать беспокойство.

О чем могут рассказать измерения размера плода


Считается нормальным, что с течением времени, показатель размера увеличивается. Сопоставление его значений при нескольких исследованиях, дает представление о развитии эмбриона и о моменте зачатия. Для этих целей УЗИ в первом триместре делается неоднократно.

Если показатель, полученный за несколько измерений, резко увеличиваются, это считается нормальным, но указывает на то, что вес ребенка при рождении будет более 4-х кг. Будущей маме, для удержания веса ребенка в норме, рекомендуется отказаться от излишнего употребления поливитаминов и придерживаться меню при диете при беременности для снижения веса.
3

Если изменение показателя произошло в меньшую сторону, от это может означать отклонение в развитии эмбриона или патологию, а именно:
  1. Неверно определен акушерский срок. В этом случае, для отслеживания динамики, исследование повторяют через 1 -1,5 недели.
  2. Развитие эмбриона остановилось или произошла гибель плода. Женщина нуждается в срочной квалифицированной помощи.
  3. Наблюдается недостаток в гормонах. Это может привести к прерыванию вынашивания ребенка.
  4. Возможна инфекция.

Для врача показатель КТР является важным для установления время зачатия и выявления отклонений от нормы развития плода в первом триместре. Зная что такое КТР, женщина, ожидающая ребенка, сможет иметь представление о развитии плода и о том, сколько фактически времени прошло от его зачатия.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты