Когда начинает болеть грудь при беременности - 4 фото

Когда начинает болеть грудь при беременности – это нормальное явление.


Беременность - это счастливая пора ожидания и впоследствии материнства, время, когда все с нетерпением ждут появления малыша. Но не только приятными моментами отличается этот период, также он вызывает у будущей мамочки много переживаний и расстройств. Особенно тяжело женщина себя чувствует, когда начинает болеть грудь при беременности – ведь подобный симптом обязательно влечет за собой неизменные изменения в гормональном фоне женского организма и приносит с собой для представительниц прекрасного пола массу неудобств и дискомфорта.

1

Изменения груди во время беременности


Женская грудь одной из первых начинает реагировать на новое гормональное изменение организма. Первым симптомом беременности можно назвать увеличение молочных желез в объеме. За девять месяцев они могут увеличиться на три размера. Из-за резкого увеличения появляются растяжки красного оттенка. После родов они станут бледными, но вряд ли полностью исчезнут.

Также повышается чувствительность, но это наблюдается на ранних сроках. Когда начинает болеть грудь при беременности, то по всей зоне декольте может появляться венозная сетка, а у некоторых женщинах на ранних сроках беременности появляется молозиво.

Во время беременности изменяются и форма сосков, они могут увеличиваться в размере или менять свой оттенок. На ареоле могут выступать пупырышки.

На каком сроке начинают болеть молочные железы


Нужно понимать, что каждый женский организм уникален и индивидуален, а поэтому точного ответа на вопрос: когда начинает болеть грудь при беременности, дать не удастся. Грудь начинает болеть в разное время, и, причем боль проявляется по-разному.

В большинстве случаев молочные железы начинают болеть на начальных сроках беременности, за несколько дней до предполагаемой даты менструации. Но известны и такие случаи, когда грудь вообще не болит.

Когда начинает болеть грудь при беременности нужно подготовиться к тому, что изменениям может быть подвержен как один из органов, так и оба. Бывают и такие случаи, когда изменения претерпевают только соски, например:
  1. Становятся более чувствительными.
  2. Изменяются в цвете.
  3. Появляется зуд.
  4. Становятся припухлыми.

Боли могут зависеть и от числа беременностей. Например, при второй беременности грудь начинает болеть сразу же после зачатия, когда в первую болезненные ощущения стали проявляться только ко второй недели вынашивания плода.

2
Стоит понимать, что от того, на каком сроке беременности начинает болеть грудь, зависит и то, когда эти боли прекратятся. Если же это начинается в начале срока, то к концу первого триместра обычно симптомы проходят. Также нормой считается, если молочные железы болят и набухают весь период вынашивания плода.


Почему болит грудь во время беременности


Чтобы понять, когда набухает грудь при беременности, нужно выявить, по каким причинам молочные железы претерпевают изменения. Они начинают болеть из-за того что повышается активность половых гормонов: прогестерона и ХГЧ. Благодаря им, женский организм готовится к процессу вскармливания.

То есть можно смело говорить о том, что боль в груди в период вынашивания плода - это нормальное явление, с которым приходится сталкиваться каждой женщине в положении.

Какой может быть боль


Если у вас начала болеть грудь, то нужно в первую очередь выявить характер боли. Она может проявляться по-разному. Молочные железы могут вести себя следующим образом:
  1. Набухать.
  2. Наливаться.
  3. Тяжелеть.
  4. Появляется чувство покалывания.
  5. Приобретают округлые формы.

Изменение груди при беременности может происходить само по себе, очень часто грудь набухает или болит просто так, без повреждений и соприкосновения с чем-либо.

Лучше всего понять, как болит грудь при беременности, удается тем женщинам, у которых при менструации болят молочные железы. Хотя порой эти боли отличаются друг от друга. В этом вопросе все зависит от организма и генетической предрасположенности женщины. У разных людей все проходит по-разному, кто-то ощущает легкое набухание, кого-то мучают режущие боли, а у кого-то боль проявляется только после задевания молочной железы.

Как облегчить болезненные ощущения


Многие беременные жалуются на то, что в период беременности из-за болей они не могут спокойно спать, а болезненные ощущения делают их раздраженными. Для этого нужно надевать специальный бюстгальтер и приобрести подушку для сна. Какого-то особенного лечения от подобных болезненных симптомов просто не придумано.

Стоит помнить, что когда начинает болеть грудь при беременности, она нуждается в дополнительном уходе. Чтобы облегчить болезненные ощущения нужно придерживаться следующих рекомендаций:
  1. Не простужаться (особенно беречься в холодные времена года)
  2. Позволять коже груди дышать.
  3. Носить одежду из натуральных тканей.
  4. Регулярно принимать душ (желательно контрастный).
  5. Не пользоваться косметикой с использованием синтетических компонентов.

Чтобы облегчить боли нужно знать, как выбрать бюстгальтер: для кормления в период беременности. Хотя можно в период беременности и кормления ребенка носить одно нижнее белье. Бюстгальтер должен соответствовать следующим требованиям:
  1. Широкие лямки.
  2. Соответствие размера.
  3. В нем должно быть удобно, он не должен натирать.
  4. Натуральный материал.
  5. Косточки не должны выступать из чашечек.

Многие беременные начинают переживать из-за болезненных ощущений в области груди. На самом деле - это физиологический процесс. Будущая мама должна осознавать, что так молочные железы подготавливаются к вскармливанию.
Чтобы облегчить состояние нужно воспользоваться рекомендациями, описанными выше и подождать пока организм подготовиться к новому состоянию. А если появляются какие-то сомнения, то можно проконсультироваться с доктором или посетить врача-маммолога, который осмотрит грудь и даст нужные рекомендации.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты