Поликистоз яичников при беременности - 5 фото

Поликистоз яичников при беременности: симптомы и лечение


Одна из основных причин женского бесплодия – поликистоз яичников. Но, к счастью, это заболевание встречается всего у 8% женщин, которое не могут забеременеть. Разумеется, поликистоз яичников и беременность – это серьезный недуг, с которым нужно как можно быстрее справиться. Тем более что чем раньше будет начато лечение, тем быстрее у женщины получится забеременеть и справиться с этой серьезной болезнью.

Поликистоз яичников при беременности: симптомы и лечение
1
Поликистоз яичников при беременности: симптомы и лечение

Что такое поликистоз яичников?


Понятие поликистоз – это функциональная патология яичников, которая достаточно быстро развивается вследствие нейрообменных сбоев. Зачастую это заболевание связано с нарушением некоторых частей женского организма. К ним можно отнести:
  1. нарушение синтеза
  2. повышенное образование андрогенов
  3. фолликулогенез

Данные причины вызывают на поверхности яичников небольшие кисты, из-за которых яйцеклетка теряет способность выйти из яичника. В результате эта патология ведет к женскому бесплодию, которое, к сожалению, не лечится.

Причины возникновения


Специалисты до сих пор не могут выявить определенные причины данного заболевания. Зачастую при развитии поликистоза виноваты нарушения гипофиза, надпочечников, гипотоламуса и самих яичников. Кроме того, заболевание может развиться вследствие неправильной продукции гормонов, расположенных в щитовидной и поджелудочной железах.

Немалую роль в развитии заболевания играет ненормальное снижение инсулиновой чувствительности на мышечной и жировой ткани. В результате этого в организме возникает инсулинорезистенстность, что вызывает стимуляцию яичников.

Или же возможна другая причина этого заболевания: ткань яичников со временем становится чувствительной к инсулину. А, как известно, эти женские органы отличаются повышенной чувствительностью к этому гормону. В результате во время беременности начинается поликистоз, который может нанести значительный вред не только женщине, но и малышу.
2

Признаки беременности при поликистозе яичников довольно характерны. К ним можно отнести:
  1. Хронические инфекции малого таза
  2. Генетическая предрасположенность
  3. Регулярные стрессы
  4. Избыточный вес
  5. Осложнение после родов или в процессе беременности

Беременность после поликистоза яичников возможна. Более того, после полного лечения это болезни женщина сможет забеременеть в короткий срок, так как все органы малого таза будут здоровыми.

Симптомы болезни


Поликистоз яичников и беременность неразрывно связаны между собой, так как беременность может запросто «дать ход» этому заболеванию.

Наиболее распространенными симптомами этой неприятной болезни являются:
  1. высокий уровень андрогена (мужской гормон)
  2. нарушения менструального цикла, которые заключаются в большом перерыве между месячными (более 35 дней)
  3. гиперменорея
  4. бесплодие наряду с отсутствием вырабатывания яйцеклетки
  5. акантоз (покрытие участков кожи пигментными пятнами)
  6. утолщение стен матки
  7. кисты в яичниках, которые делают их значительно больше

Симптомов данного заболевания, в отличие от прочих болезней (двурогая матка и беременность, замершая беременность) довольно много. Поэтому если женщину во время вынашивания малыша беспокоит один из них, она должна сразу же обратиться за помощью к специалисту, который поможет избавиться от симптомов, а также обеспечит безопасность плоду.

Лечение поликистоза


Поликистоз яичников и беременность требует быстрого и своевременного лечения. Оно, в свою очередь, делится на медикаментозный, консервативный метод, а также малоинвазивное вмешательство.
3

Консервативный метод в наше время считается самым предпочтительным: его основа заключается в корректировке восстановления менструаций и нормализации секреции гормонов. Благодаря данному методу у любой женщины появляется реальный шанс родить здорового малыша. При данном методе беременной женщине назначают:
  1. Некоторые медикаментозные препараты, которые не смогут навредить плоду.
  2. Специальная диета, необходимая для коррекции веса.
  3. Аналоги эстрогенов.
  4. Специальные препараты, которые позволяют восстановить пептидный гормон в нужном количестве.

Такое лечение позволяет в короткий срок избавиться от заболевания, ведь поликистоз и беременность – это две несовместимые вещи. Лапароскопия при поликистозе яичников и беременность – также распространенное лечение при данном заболевании.

Если же данный метод не помог женщине избавиться от заболевания, специалисты назначат резекцию яичников, которая ведет к бесплодию. Именно поэтому женщине ни в коем случае не стоит задумываться о беременности, если она почувствовала первые признаки поликистоза. Ведь в противном случае ее малыш может родиться с проблемами со здоровьем или отклонениями в развитии.

Как можно забеременеть при поликистозе


Возможна ли беременность при поликистозе яичников? Наверняка этим вопросом задается огромное количество женщин, которых настигло это неприятное заболевание. На самом деле это не такая серьезная болезнь, при наличии которой можно ставить «крест на ребенке». Поликистоз яичников и беременность хоть и противоположны друг другу, однако любая женщина сможет забеременеть при данной патологии, хоть это и зачастую бывает сложно.

4
Пациенткам с данным заболеванием, которые хотят забеременеть, специалист назначит оральные контрацептивы, которые помогут нормализовать цикл менструаций. После этого врач проведет стимуляцию овуляции, благодаря которой можно будет узнать день выхода яйцеклетки из яичника. Если же зачатия не произойдет на протяжении 3 месяцев, женщине назначат препарат Прогестерон, который будет поддерживать плохо функционирующую яйцеклетку.

Сразу после зачатия специалист будет наблюдать, чтобы развитие плода по неделям беременности не отставало от нормального развития малыша.

Поликистоз яичников и беременность
– это распространенное заболевание в наше время, несущее за собой множество симптомов. Если вовремя его не пресечь, поликистоз может привести к неприятным последствиям, худшим из которых является бесплодность.


Отзывы

Мне 42 сегодня иду за третим.в 24 хотели делать резкцию ,но я забеременела до!Потом не беременнела 14 лет.не предохранялась.месячные были 1 раз в год.родила второго 38 .Дети здоровы.

| | | Жалоба | |
Нравится 0

Большое спасибо за статью. Когда мне поставили этот диагноз я очень переживала, было трудно свыкнуться с мыслью, что возможно у меня никогда не будет детей, но сейчас, спустя много лет, когда у меня уже есть ребенок, я со всей увереностью могу сказать, что иметь детей с таким диагнозом возможно! 

| | | Жалоба | |
Нравится 3



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты