Может ли тест на беременность ошибаться - 8 фото

Может ли тест на беременность ошибаться? Стоит ли доверять результатам?


Каждая женщина в своей жизни должна испытать счастье материнства. В конце концов, в рождении детей заключается ее главное жизненное предназначение. К сожалению, далеко не всем удается забеременеть с первого раза. Поэтому тест на беременность зачастую становится главным спутником тех представительниц прекрасного пола, которые мечтают о ребенке. Если вы не знаете, как можно забеременеть побыстрее, проконсультируйтесь со своим гинекологом. Конечно, существует множество способов определения беременности, как самых древних, так и ультрасовременных. Некоторые до сих пор ходят на заре по высокой траве, а кто-то прибегает к современной медицине. По праву тест на беременность можно назвать самым популярным средством для выявления новой жизни в женском организме. На чем основывается принцип его действия? Насколько стоит доверять результату? Стоит ли ограничиваться одним тестом? и вообще: может ли тест на беременность ошибаться?

1

Принцип работы


Прежде чем искать ответ на вопрос, может ли тест на беременность ошибаться, стоит познакомиться с принципом его работы. Итак, большая часть представленных на рынке моделей основаны на принципе определения гормона ХГЧ в женской моче. Будьте уверены, как только произойдет зачатие, уровень содержания данного гормона достигнет немыслимых пределов, почему не заметить это будут просто невозможно. Выработка гормона осуществляется будущей плацентой и поступает в мочу. Чаще всего количество гормона совсем мизерное, но этого вполне достаточно для определения беременности. Так когда тест покажет беременность? С момента оплодотворения должно пройти не менее 6-9 дней. На этом сроке оплодотворенная яйцеклетка начинает прикрепляться к стенкам матки, в ней начинает развиваться новая жизнь.

2
В норме уровень гормона ХГЧ у слабого пола не превышает и 5 Мме/мл. Уже спустя 7 дней после зачатия он может повыситься до 25 Мме/мл. За результат отвечает так называемая тест-система. А именно на определенный участок теста наносится особый реагент, представленный чаще всего антителами к ХГЧ. Каждый тест содержит диагностическую и контрольную зону. При наличии беременности, те самые антитела, соприкасаясь с мочой женщины, проявляясь в виде розовато-красной полоски в диагностической зоне. Если женщина не готовится стать мамой, то этой полоски и вовсе не появится. Контрольная зона – второй уровень диагностики. Реагент контрольной зоны однозначно реагирует на мочу в виде полоски. Таким образом, о беременности женщины свидетельствует две полоски на тесте. Часто ли ошибаются тесты на беременность? Этот вопрос на самом деле волнует всех без исключения. Возможно, именно поэтому девушки и запасаются тестами от различных производителей для того чтобы результат в итоге был достоверным.

Какова вероятность ошибки


В поиске ответа на вопрос, может ли тест на беременность ошибаться, необходимо рассмотреть наиболее распространенные разновидности. Надо признать, что некоторые связывают вероятность ошибки со стоимостью самого теста. Насколько верно это предположение? Может, не стоит переплачивать за одинаковую эффективность и результативность? Может ли тест на беременность ошибаться дважды?
  1. 3
    Тест-полоски являются самым бюджетным и самым распространенным способом диагностики беременности. Для проведения анализа необходимо поместить тест-полоску в емкость с мочой, причем до того уровня, который на ней обозначен. По прошествии указанного промежутка времени полоска вынимается из емкости, после чего можно приступить к оценке результата. Может ли тест полоска на беременность ошибаться? В данном случае все в большей степени зависит от точности и строгой последовательности выполнению необходимых действий, то есть выдержке теста, уровню его погружения в емкость с мочой.
  2. 4
    Планшетные тесты на беременность – усовершенствованная разновидность. Ищите ответ на вопрос, может ли электронный тест на беременность ошибаться, обратите внимание на тонкости его использования. Вероятность ошибки, как утверждают многие специалисты, в данном случае сведена к минимуму. Достаточно всего одной капли мочи, нанесенной на сам тест, как результат не заставит себя долго ждать. Но и в данном случае не обошлось без трудностей. К сожалению, современная медицинская промышленность не достигла высочайшего уровня своего развития, поэтому найти подобные тесты в рядовой аптеке небольшого города практически невозможно, да и стоят они довольно дорого. Кстати, важным замечанием является проведение ритуала у утреннее время суток. Дело в том, что именно утром концентрация гормона ХГЧ максимальна. Данные тесты довольно чувствительны, реагируют на изменение уровня гормона ХГЧ до 10-15 Мме/мл, почему смогут выявить беременность уже на раннем сроке.
  3. 5
    До сих пор обеспокоены вопросом, ошибаются ли цифровые тесты на беременность? Хотим обратить внимание всех современных мамочек на струйные тесты, внешне напоминающие только что упомянутые планшетные. Струйные тесты на сегодняшний день демонстрируют наивысшую результативность. В данном случае женщине не придется предварительно собирать мочу и капать ей на окошко теста. Достаточно просто подставить тест под струю мочи и подождать несколько минут. Точность результата наивысшая, что, конечно же, сказывается и на стоимости.

Если верить исследованиям и статистическим данным в области точности показаний тестов на беременность, они дают 95% результат, в ряде случаев и 99%. Точность может варьироваться в зависимости от правильности использования и, конечно, типа теста. Именно поэтому перед использованием женщине не мешало бы познакомиться с инструкцией и во всех своих манипуляциях строго придерживаться ее. В 2012 году производилось исследование точности тех данных, которые дают современные тесты на беременность. Так вот удалось выяснить, что в том случае, когда женщина строго следовала инструкции, точность результата составила 97,4%, что соизмеримо с лабораторными исследованиями. А вот в случае малейшего отклонения или полного непонимания, что нужно делать, результативность резко снижалась до 70-75%.

Ложноположительный и ложноотрицательный результаты


6
Отрицательный тест на беременность может ли ошибаться. Надо признать, что ложноотрицательный результат, то есть, когда беременность есть, но тест по какой-то причине не может ее диагностировать, встречается гораздо чаще. Говоря о причинах подобного, в первую очередь хочется отметить спешку потенциальных мамочек. Они настолько нетерпеливы, хотят как можно скорее получить результата, поэтому, не дождавшись задержки, бегут в аптеку за тестом. Выше уже было упомянуто, что о повышении гормона ХГЧ имеет смысл говорить только по прошествии 7-8 дней с момента зачатия. ДК тому же уровень содержания гормона в крови намного выше, чем в моче, являющейся основой для проведения теста. Говоря о других причинах того, может ли тест на беременность ошибаться, следует отметить:
  1. злоупотребление мочегонными препаратами, избавляющими организм от токсинов – ведь вместе с ними может выйти и значительное количество гормонов;
  2. почечная недостаточность, некоторые заболевания мочеполовой и выделительной систем;
  3. угроза выкидыша – в этом случае может резко снизиться уровень содержания гормона ХГЧ;
  4. замершая беременность.

Под ложноположительным результатом принято назвать появление на тесте двух полосок при фактическом отсутствии беременности. Да, положительный тест на беременность тоже может ошибаться, но подобные случаи встречаются гораздо реже. А все потому, что объективных причин, по которым гормон ХГЧ может образоваться в женском организме, не так много. Говоря о причинах данного факта, хочется отметить:
  1. недавно прошедшие роды – положительный результат может наблюдаться в течение нескольких недель после родов, причем не важно каким способов произошедших;
  2. выкидыш, развитие внематочной беременности;
  3. трофобластические опухоли, развивающиеся в женском организме;
  4. гормональные препараты, обогащенные ХГЧ.

Может ли тест на беременность ошибаться? Стоит ли доверять результатам?
7
Может ли тест на беременность ошибаться? Стоит ли доверять результатам?
Могут ли два теста на беременность ошибаться? Действительно, практически все женщины для большей достоверности используют несколько тестов. Так, может ли тест на беременность ошибаться в обоих случаях? Вероятность ошибки исключить нельзя. К прочим причинам, способным оказать влияние на достоверность результата, стоит отнести:
  1. низкое качество используемого теста – погрешностью чаще всего отличаются бюджетные тест-полоски. Из-за низкого качества полоска из контрольной зоны может плавно перетекать в зону диагностики;
  2. брак теста – чаще всего на упаковке указывают важную информацию: при отсутствии линий, считать тест бракованным. К сожалению, лишь немногие обращают на нее внимание.
  3. несоблюдение условий хранения;
  4. несоблюдение определенных правил использования;
  5. содержание превышающего числа белка в моче женщины – активный компонент тест-полоски содержит белковые соединения, поэтому можно предположить в данном случае результат может быть искажен.

Может ли ошибаться тест на беременность? Вопрос однозначно риторический. Результативность в 99% не должна вызывать никаких сомнений, однако всегда остается тот самый 1%. Для того чтобы избежать ошибок необходимо соблюдать периодичность использования теста, не торопиться делать его по прошествии нескольких дней с момента предполагаемого зачатия и, конечно же, соблюдать инструкцию, указанную производителем. Может ли тест на беременность ошибаться? Теперь ответ на этот вопрос найден.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты