Как правильно делать тест на беременность - 4 фото

Как правильно делать тест на беременность


Наше государство разрабатывает программы по увеличению рождаемости, прививанию среди молодежи моральных, духовных ценностей. Воспитывает в умах миллионов мысль о том, что самое важное в этом мире: семья, дети, радость материнства и отцовства. Медицина, наука идут вперед гигантскими шагами и с каждым годом забеременеть, выносить, родить малыша становится все легче, комфортнее и безопаснее. В далеком прошлом о том, что женщина носит малыша, можно было узнать по изменению привычек, предпочтений в еде, округляющемуся животу. Сейчас все изменилось – в быстром, точном определении беременности не существует преград. Девушки хорошо ориентируются, свободно используя множество методов. Вопрос, как правильно делать тест на беременность, задается все реже. Но, чтобы не допустить никаких оплошностей, рассмотрим более подробно важные моменты этой темы.

1

Какой тест выбрать


Любые тесты на беременность основаны на обнаружении в моче женщины избытка гормона хорионического гонадотропина (ХГЧ). Он возникает через пару недель после момента зачатия. Точные сроки определяются регулярностью и длительностью менструации. Образование гормона ХГЧ объясняется появлением плаценты, прикреплением яйцеклетки к стенкам матки. Результат анализа, его правдивости и точности будет зависеть от ваших знаний, как правильно делать тест на беременность.

Предметное применение теста обуславливает его чувствительность, тип и советы изготовителя. Особенностью работы является преобразование цвета на полоске или на экране, если он цифровой. Часть тест-полоски, контактирующая с мочой, впитывает ее. Исследуемый материал по капиллярам попадает на матрицу, на которой находятся белки. Они вступают в реакцию с ХГЧ, на участке анализа результата после этого появится параллельная полоска. Если беременности нет, никаких изменений не случится.

Самый точный тест на беременность – анализ, выполненный в лаборатории. Его точность составляет 99%. По чувствительности тесты бывают 10, 20, 25 мМе/мл. Наиболее чувствительным является тест в 10 мМе/мл, он применяется с первого дня задержки и показывает верный результат. Спустя неделю задержки возможную беременность продемонстрируют тесты любой чувствительности. На точность теста никак не влияют цена и внешний вид.
Как правильно делать тест на беременность
2
Как правильно делать тест на беременность

Какой тест на беременность лучший


По количеству использований бывают:
  1. Одноразовый – он обладает одной тест-полоской и повторно не применяется. Существуют двойные пакеты, содержащие две полоски, которые также используются один раз каждая.
  2. Многоразовый – применяется многократно. Он содержит сменяемые картриджи, для последующей вставки в блок проведения анализа, вывода данных. Такие тесты могут выполнять несколько видов исследований и определять разные виды параметров мочи.

По типу различаются:
  1. Тест-полоска (бумажная) – легкий и доступный метод определения беременности. Ее стоимость начинается от 30 рублей. Тест обеспечен двумя треками, один из них показывает уровень ХГЧ в моче, а другой красится при контакте с любой мочой. При задержке менструации в семь дней, точность будет составлять 97 %. Недостатки этого варианта: неудобен в применении (необходима емкость для мочи), неточность определения.
  2. Кассетный тест – представляет собой планшет с двумя окошками для мочи и для выведения данных анализа. В комплект входит пипетка, с помощью которой моча капается в пластиковый футляр и впитывается в ткань, соприкасающуюся с реагентом. Информация отразится в окошке. Цена таких тестов выше, чем полосок. Достоинства: высокая точность. Недостатки: стоимость, необходимость наличия посуды.
  3. Система-резервуар – кассетный тест с емкостью. Соберет нужное количество материала, выдаст результат.
  4. Струйный – представляет собой тест-полоску, вставленную в футляр. Один конец окунается в мочу и направляется под струю. Данные смотреть спустя пять минут в специальном окне. Достоинства: можно использовать везде, удобен в эксплуатации. Недостатки: высокая стоимость, неверный результат, если смотреть позже 10 минут.
  5. Электронный – струйный тест с высокой чувствительностью и определением срока. Информация будет верна, если нет заболеваний почек и гормональных нарушений.

Есть тесты с USB разъемом, с их помощью данные можно вывести на экран компьютера.
Самые популярные изготовители и марки тестов:
  1. Evitest – популярный и доступный, средней ценовой категории.
  2. ClearBlue – дорогостоящий, с применением приятного дизайна, удобен в использовании.
  3. Frautest – широкий спектр использования (определение болезней, планирование беременности).

Также в продаже есть следующие производители: Medismart, KnowNow, Ladytest, Femitest и прочие.

Как пользоваться


Для разных тестов могут быть некоторые различия в постановке, но основные принципы, как пользоваться тестом, одинаковы:
  1. Необходимо открыть упаковку, помимо теста в ней находится мешочек силикагеля, который поглощает влагу. Он не принимает участия в процессе проведения теста. Его вместе с упаковкой нужно выкинуть.
  2. В сухую чистую емкость надо набрать мочи. При использовании струйного теста – снять защитную крышечку и подставить впитывающую часть (на ней нарисована стрелка) под струю мочи на несколько секунд или окунуть его в мочу.
  3. При применении тест-полоски, ее нужно окунуть в мочу до отметки, указанной на тесте секунд на 5-10.
  4. Если имеется планшетный тест, то накапать три-четыре капли мочи в диагностическую часть.
  5. Затем положить его на ровную сухую поверхность на пять минут и оценить результат. Время, спустя которое оцениваются данные, может быть различно. Прежде чем проводить анализ, изучите инструкцию.
  6. Оцените полученную информацию – неяркая вторая полоска свидетельствует о беременности. Нужно также сравнить полученные данные с версиями инструкции. Но надо помнить, что через 10 минут результат станет некорректным.
  7. Многие задают вопрос, когда можно делать тест на беременность? В любое время, с первых дней задержки месячных. Но лучше всего утром, когда концентрация ХГЧ максимальна. Для ранних сроков беременности – это обязательное условие точности. Если результат отрицательный, а признаки беременности на лицо, повторный анализ рекомендуется проводить через три дня.

Где купить


Определившись с производителем, разобравшись с тем как правильно делать тест на беременность, рассмотрим места, где можно его купить. Тесты продаются во многих магазинах, крупных супермаркетах и гипермаркетах, а также в аптеках. С точки зрения правильного хранения, нормального срока годности, качества, его лучше всего покупать в аптеке.

Тщательно следить за собой, пользоваться современными методами контрацепции, знать, как правильно делать тест на беременность – все это поможет женщине спланировать рождение малыша. Однажды вы скажете себе: «Хочу забеременеть!» и в определении этой желанной беременности вам поможет красиво оформленный тест, который покажет тот результат, о котором вы мечтали.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты