Базальная температура при беременности на ранних сроках: определение и график. Ректальная температура при беременности - 9 фото

Базальная температура при беременности на ранних сроках


Многие женщины при помощи показателей температуры могут определить беременность на самых ранних сроках, когда даже тесты не указывают на вынашивание ребенка. Сделать это можно при условии, что в расчет берутся только измерения базальной (ректальной) температуры, и что они проводились правильно. Базальная температура при беременности может также указать на наличие патологий беременности, что позволит докторам на ранних сроках выявления проблемы и принять нужные меры. Если же повышенные показатели термометра вызваны простудой или инфекционными заболеваниями, женщина в положении должна знать, как их можно понизить, не причиняя вреда будущему малышу.

Базальная температура при беременности на ранних сроках
1
Базальная температура при беременности на ранних сроках

 

Что такое базальная температура?


Трудно найти человека, который бы не знал, как измеряется температура. Все помнят, как мамы в детстве при простуде вставляли им градусник под мышку и заставляли в это время смирно вести себя. Базальная температура измеряется другим способом: градусник вводится в ректальное отверстие и фиксирует текущую температуру внутренних органов.

О чем говорят показатели базальной температуры?


В организме женщины постоянно происходят изменения гормонального фона, что ярко отображают показатели базальной температуры. В период абсолютной стерильности менструального цикла они находится в приделах нормы. При созревании яйцеклетки в организме повышается уровень прогестерона, из-за которого температура при овуляции также увеличивается. Если женщина ведет наблюдение за показателями измерений, она с легкостью может определить наступление наиболее подходящего момента для зачатия.

2После овуляции обычные показатели термометра при измерении повышаются на пол градуса, а перед наступлением следующей менструации приходят в норму. Если же наблюдается другая ситуация, это может свидетельствовать о зачатии ребенка, поскольку температура при беременности до задержки не уменьшается, а находится в пределах 37 градусов и выше.

Иногда после наступления беременности у женщины появляются месячные. В таких случаях определить «интересное положение» поможет измерение базальной температуры. Если она в период относительной стерильности не пришла в норму, женщине стоит обратиться к врачу и выяснить, не является ли она будущей мамой.

Как правильно проводить наблюдение за базальной температурой?


Чтобы определить наличие каких-либо процессов в организме, женщине необходимо проводить систематические измерения базальной температуры. Измерять ее нужно сразу после пробуждения ежедневно, а показатели лучше записывать. Можно составить специальный график, который будет хорошо отображать все изменения. График базальной температуры при беременности позволит увидеть не только любые отклонения показателей от нормы, но и проследить их длительность и частоту.

3


Не всем женщинам необходимо измерять температуру во время вынашивания ребенка. Врачи рекомендуют это делать тем будущим мамам, у которых предыдущие беременности заканчивались выкидышем или гибелью плода. Производить измерения также необходимо при угрозе выкидыша. В этом случае базальная температура при беременности будет изменяться, что заранее укажет врачам на наличие патологии.

Измерение температуры во время вынашивания ребенка назначается женщине зачастую в первые месяцы вынашивания малыша. В этот период выработка гормонов после зачатия продолжается, из-за чего температура при беременности на ранних сроках повышается. После четвертого месяца она приходит в норму, и продолжать делать измерения нет смысла. Делать это нужно лишь при настоятельной рекомендации лечащего врача.

Особенности правильного измерения


Температура человеческого тела на протяжении суток может повышаться или понижаться, что зависит от многих факторов. Ее перепады могут быть вызваны физическими нагрузками, переохлаждением или перегревом, стрессовыми ситуациями и другими факторами. Поэтому показатели измерений не всегда могут рассматриваться как подтверждение вынашивания ребенка. Чтобы полученные данные несли полезную информацию, необходимо знать, как измерять температуру правильно, и делать это в одно и то же время каждый день.

Лучше всего измерения проводить утром после пробуждения. При этом женщине не рекомендуется даже вставать с постели, поскольку данные могут быть искажены. Готовиться к измерению лучше вечером, положив градусник на расстоянии вытянутой руки от постели.

Ректальная температура при беременности может измеряться ртутным или электронным градусником. Для получения правильных данных ртутный термометр необходимо держать около 10 минут, электронный – 1 минуту.

Некоторые женщины ошибочно полагают, что измерить базальную температуру можно не только в ректальном отверстии, но и вставив градусник в рот или во влагалище. Такими способами нельзя получить точные данные о температуре, и делать по ним какие-либо выводы не рекомендуется.

Какие показатели можно считать нормальными?


У каждой женщины в силу индивидуальных свойств организма разные показатели считаются нормой, поэтому трудно указать точно, какая температура при беременности является нормальной. У некоторых будущих мам она находится практически в неизменном состоянии, у других поднимается на 0,7 градуса.

4Чтобы иметь точное представление о нормальной температуре во время вынашивания ребенка, будущей маме необходимо самостоятельно проводить ее измерения на протяжении нескольких дней и по полученным данным делать вывод.

Докторам удалось определить среднее значение температуры при беременности, которое чаще всего бывает у женщин. По их наблюдениям оно достигает 37,2+0,2 градуса.

Стоит отметить, что более высокая температура при беременности наблюдается у женщин, ведущих нездоровый образ жизни. Если будущая мама перед зачатием ребенка часто употребляла алкоголь или курила, то организм после оплодотворения яйцеклетки начинает усилено работать по выведению токсинов, находящихся в нем. Следствием такой активности и являются повышенные данные измерений. Если же женщина заранее позаботилась о состоянии своего здоровья, то и реакция ее организма на беременность будет более спокойной.

Факторы, влияющие на изменение показателей


Часто изменения в показателях измерения температуры могут быть не связаны с вынашиванием ребенка. Существует множество причин, которые могут вызывать такие перепады:

  1. неправильная поза при измерении;
  2. плохой или непродолжительный сон (менее 3 часов);
  3. половой акт, после которого не прошло 12 часов;
  4. прием пищи перед измерением;
  5. прием медикаментов.

К изменению данных могут привести расстройства пищеварительной системы или отравления. К такому же результату приведет и употребление будущей мамой алкогольных напитков, или содержащих огромное количество кофеина. В таких случаях организм начинает бороться с проблемой, запустив процесс интоксикации, вследствие чего может увеличиваться показатель на термометре.

Вызвать изменения в гормональном фоне, и как следствие, повышение температуры могут путешествия на значительные расстояния. Из-за смены часового пояса может измениться активность работы организма, что также отразится на полученных после измерения данных.

Чтобы более подробно знать, что влияет на изменения температуры, будущей маме нужно вести дневник, где она сможет описывать все моменты, которые могли привести к колебаниям в полученных результатах. Сверив их с графиком, она сможет определить, когда изменения могут быть наиболее вероятными, и не переживать без повода.

Когда нужно обращаться к врачу?


5Женщины, ожидающие рождения своего малыша очень бурно реагируют даже на незначительные изменения в организме. Даже небольшое отклонение показателей температуры может быть истолковано ими как повод нанести визит лечащему врачу. Но небольшое повышение или понижение температуры, которое колеблется в пределах 0,2 градуса, еще не является поводом для беспокойства. Правда осторожность необходимо проявлять тем женщинам, у которых были патологии при предыдущих беременностях, или же существует угроза выкидыша.

Даже при правильном измерении показатели могут быть неточными. Если женщина плохо спала, или же приняла неудобную позу во время сна, это может незначительно изменить данные. В случае, когда небольшие отклонения присутствуют, лучше убедиться в правильности показателей, проведя повторные измерения в следующие дни. При получении подтверждения изменения температуры лучше уведомить об этом доктора.

Если же базальная температура при беременности имеет значительные изменения и опустилась до обычного значения либо поднялась до 38 градусов, тогда обращаться к доктору нужно незамедлительно.

Что может вызвать повышенную температуру?


Появление жара у будущей мамы может быть вызвано множеством причин. Конечно, женщины, опасаясь за здоровье будущего малыша, связывают это с беременностью. Но в подавляющем большинстве увеличение показателей термометра вызывается другими факторами.

Повышенная температура при беременности может быть обусловлена обыкновенной простудой. Но случаются и более серьезные ситуации, когда у женщины, вынашивающей ребенка, появляются опасные инфекционные заболевания. В таких случаях необходимо обратиться к доктору и приниматься за лечение, чтобы исключить переход заболевания в хроническую форму.

6Иногда незначительное увеличение показателей может сопровождаться болезненными ощущениями или другими симптомами. Это может указывать на присутствие в организме заболеваний, которые не вызывают резких перепадов показателей температуры. В таких случаях не лишним будет показаться врачу. Самостоятельная диагностика, а тем более лечение, может привести к нежелательным последствиям.

Какими способами можно сбить жар при беременности?


В обычном состоянии женщине не приходится сильно озадачиваться повышенной температурой. Снизить ее она может при помощи множества медикаментов. Немного сложнее обстоят дела у будущих мам. Большинство жаропонижающих средств не рекомендуется употреблять при вынашивании ребенка и женщины не знают, что делать при беременности с повышенной температурой. Тем не менее, проблему необходимо решать, поскольку сильный жар может привести к серьезным последствиям, среди которых находится и угроза здоровью будущего малыша.

Народные средства


Первой помощью для будущей мамы могут стать народные средства. Они очень эффективны, если повышение температуры вызвала простуда при беременности. Наилучшим вариантом будут холодные компрессы или обтирания тела полотенцем, смоченным в воде. Нельзя слишком тепло одеваться, поскольку это может усилить жар. Очень полезно в таких случаях употреблять много теплой жидкости. Не стоит забывать и о лечебных свойствах трав, чаи из которых также помогут избавиться от жара. Но прибегая к такому способу необходимо проконсультироваться с опытным гомеопатом. Популярные у многих чаи из малины или калины действенны при простуде, не сопровождающейся повышенными показателями термометра, и не помогут решить проблему.

7

 

Медикаменты


Если наряду с высокой температурой будущую мама донимает головная боль при беременности, тогда можно прибегнуть к медикаментам. Наиболее безопасными средствами будут лекарства на основе парацетамола. Принимать их лучше в детских дозах, чтобы не навредить здоровью плода. При сильном жаре необходимо обратиться к врачу, который сможет порекомендовать более действенные препараты.

Пониженная температура при вынашивании ребенка


Пониженной температурой у будущих мам считаются те показатели, которые отклонились от нормы в сторону убывания. Если у женщины при измерениях нормальные показатели находились в пределах 37,2 градуса, а потом опустились ниже 37 градусов, то это может указывать на появление патологий беременности. Чтобы убедиться в правильности измерений, их необходимо повторить. Если столбик градусника упорно опускается, необходимо обратиться к доктору, поскольку это может указывать на замершую беременность.

Очень часто неправильные или неточные показатели измерений будущие мамы принимают за пониженную температуру и начинают паниковать. В таких случаях необходимо помнить, что базальная температура при беременности зависит от многих факторов и это не всегда связанно с репродуктивной системой. Но в любом случае развеять все сомнения поможет лечащий врач, который при тщательном обследовании исключит или подтвердит подозрения женщины, вынашивающей малыша.

В случаях, когда температура после зачатия ребенка у женщины практически не изменилась, трудно наблюдать за ее перепадами и нельзя делать поспешных выводов на основе этого. Беременность без температуры случается у 7% женщин, и это не является поводом для беспокойства.

Внематочная беременность и перепады показателей измерений


Нередко женщинами воспринимается высокая или низкая температура при беременности как признак развивающейся патологии. Зачастую такие отклонения связывают с внематочной беременностью. На самом деле данные измерений отклоняются от нормы лишь при нарушенной внематочной беременности, и определить по ним патологию на ранних сроках практически невозможно. Поскольку в организме женщины при внематочной беременности идет развитие эмбриона, уровень прогестерона будет увеличиваться, а следственно и температура будет находиться в пределах нормы.

8Вызывать жар при внематочной беременности может отслойка плодного яйца или воспалительные процессы тех органов, к которым прикрепилась яйцеклетка. Возникают они из-за разрывов, вызванных увеличением давления от растущего плодного яйца. Если же показатели измерений стали ниже нормы, это может свидетельствовать о гибели плода, что также часто происходит при внематочной беременности. Врачи рекомендуют проходить тщательное обследование при подозрении на такую патологию беременности, поскольку базальная температура является очень ненадежным методом диагностики.

Базальная температура при беременности позволяет женщине вести наблюдения в период вынашивания малыша. Но при этом измерения должны проводиться правильно, что позволит иметь достоверные данные. График наблюдений, составленный будущей мамой, укажет на изменения показателей, и тем самым предупредит о появлении патологий беременности.

Но врачи рекомендуют не принимать решений на основе самостоятельных наблюдений и при возникновении каких-либо подозрений обращаться к лечащему врачу. Только грамотный специалист может точно определить наличие проблем со здоровьем у будущей мамы, и принимать меры по их устранению.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты