Караковая масть лошади - 3 фото

Караковая масть лошади


Признаки Караковой масти лошадей


Караковая масть не является редкой и встречается довольно часто. Эта масть двухцветная, то есть смесь двух мастей – вороной и гнедой, однако ей присущи отличительные черты, которые выделяют ее из ряда только вороных или только гнедых лошадей. Для лошадей караковой масти характерным является основной вороной (черный) цвет с рыжими или коричневыми подпалинами (просветлениями). Эти подпалины локализованы на губах, вокруг глаз, на груди и в паху лошади. Кроме того, что эти светлые пятна находятся в определенных местах, они должны быть ярко выражены, и контрастировать на фоне основного темного тона окраса лошади. Именно эти признаки выделяют таких лошадей от других схожих мастей. Грива и хвост караковых лошадей черные, иногда встречаются отметины на ногах и голове лошади.

Караковая масть лошади
1
Караковая масть лошади


К сожалению, ученые до сих пор не могут точно определить генетику и причины именно такого распределения окраса, и не могут сказать в точности, какой ген отвечает за пигментацию этой масти. Исследования на мышах дали основу для предположения, что это один из вариантов гена агути. Генетики выдвинули теорию о том, что ген агути содержит четыре гена, которые отвечают за различные окрасы. Доминирующей, то есть самой сильной, является дикая гнедая масть, следующей идет обычная гнедая масть, далее дикая вороная и самой слабой является соответственно вороная масть. Различные комбинации этих генов и дают караковую масть лошади. Однако, на сегодняшний день, это всего лишь теория, которая не подтверждена научными трудами и исследованиями.



Обычно, лошади караковой масти не имеют отметин – различного цвета пятен и полос, которые являются врожденными и являются особыми приметами каждой лошади. Лишь изредка встречаются караковые лошади с белыми отметинами на бабках или с белой полосой вдоль линии носа и лба животного, однако это не характерно для этой масти лошадей. При хорошем уходе и правильном кормлении лошади, на ее теле могут появляться пятна более светлого оттенка – яблоки. Яблоки являются одним из достоинств лошади и свидетельствуют о хороших условиях содержания животного.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты