Что такое фитбол и как его использовать - 4 фото

Что такое фитбол


Что такое фитбол в наше время знают многие. Трудно удержаться, чтобы не сделать какие-либо упражнения на этом снаряде. С помощью яркого и веселого большого мяча можно проводить занятия спортом, которые помогают улучшить здоровье, избавиться от лишнего веса и получить заряд бодрости и позитива. Изобретенный с лечебной целью, фитбол теперь используется почти в каждом тренажерном зале.

Что такое фитбол
1
Что такое фитбол

Что такое фитбол


В 50-е года минувшего века швейцарский физиотерапевт Сюзан Кляйнфогельбах придумала для своих пациентов, страдающих ДЦП, очень простой и веселый гимнастический снаряд – большой яркий мяч, который назвали фитболом. Теперь этот снаряд есть почти в каждом тренажерном зале. Его используют на уроках физкультуры в школах и детских садах. Сейчас даже практикуют фитбол для грудничков, поскольку занятия спортом полезны в любом возрасте. А если у младенцев обнаруживаются неврологические проблемы, то им даже необходимы занятия с большим шаром.

Доктора, проводившие наблюдения за проведением тренировок с большим мячом, были крайне удивлены полученными результатами. У больных мышцы и связки стали более эластичными, усилились обмен веществ и кровообращение, ускорился процесс регенерации. После получения таких данных фитбол для занятий начали рекомендовать практически всем людям.

Занятия с большим мячом имеют еще один чрезвычайно важный момент. Он заключается в снятии напряжения и избавлении от стресса. Такой эффект получается из-за колебаний, которые при занятиях проходят через позвоночник и доходят до головного мозга, вызывая прилив положительных эмоций.

Как пользоваться большим мячом


2
Для того чтобы получить максимальную пользу от занятий недостаточно знать, что такое фитбол, нужно его правильно использовать. Если шар применяется для лечения, то все рекомендации дадут врачи-физиотерапевты, подробно расписав программу упражнений. Людям, решившим улучшить свое здоровье и скорректировать фигуру при помощи этого снаряда, можно проводить занятия в каком-либо тренажерном зале, где инструктор поможет освоить специальные упражнения.

Использовать большой мяч рекомендуется и для самостоятельных тренировок в домашних условиях. Фитбол купить можно в спортивных магазинах, где посоветуют снаряд наиболее подходящих размеров. Оптимальным вариантом будет мяч, диаметр которого равен длине рук того, кто будет на нем заниматься. Необходимо также покупая шар обратить внимание на его цвет, что по утверждению врачей играет роль при занятиях. К примеру, для людей, желающих наполнить свое тело жизненной энергией, рекомендуется проводить занятия с красным мячом.

Располагать шар нужно на поверхности, по которой он не будет скользить или прокручиваться. Для занятий лучше использовать специальный коврик для фитнеса, на котором мяч будет находиться в более устойчивом положении.

Рекомендации по выбору упражнений


Выбор упражнений на большом мяче зависит от того, какие результаты ожидаются от занятий. Если снаряд будет использоваться в лечебных целях, то программу должен рекомендовать лечащий врач, который учтет сложность случая и сможет правильно установить интенсивность и сложность упражнений.

Детский фитнес с фитболом также должен контролироваться педиатром или квалифицированным специалистом. Только после подробных рекомендаций и специального обучения занятия можно проводить на дому.
3

Упражнения на фитболе


Для людей, которые используют шар для профилактики заболеваний, улучшения физического состояния или коррекции фигуры подойдут следующие упражнения:
  1. Для укрепления мышц брюшной полости будет эффективным упражнение на пресс. Чтобы его выполнить, нужно лечь спиной на шар. Согнутые ноги должны быть расположены на полу, на достаточном для устойчивости расстоянии. Необходимо при этом удерживать равновесие. Теперь можно переходить к скручиваниям.
  2. Для укрепления косых мышц живота подойдет такое упражнение: нужно опереться на мяч локтями, выпрямив при этом ноги, и продержаться так хотя бы несколько секунд.
  3. Укрепить мышцы ягодиц можно следующим образом: лежа на коврике навзничь нужно расположить ноги на фитболе. Когда будет поймано равновесие, проводятся подтягивания таза вверх. Для большего эффекта таз нужно все время держать на весу, не расслабляя ягодичных мышц. Для начинающих будет достаточно сделать это упражнение 7 раз.
  4. Улучшить баланс тела поможет следующее упражнение: нужно лечь животом на шар, упереться руками в пол и выпрямить ноги, делая ими скрещивания.
  5. Чтобы укрепить мышцы спины, нужно лечь животом на мяч, выпрямить ноги, опираясь ими в пол, и поднимать верхнюю часть туловища. При этом необходимо стараться удерживать равновесие.

Практикуя домашний фитнес с фитболом, можно выполнять много других упражнений, которые помогут обрести отличную физическую форму, а также позволят получить массу позитива от веселых занятий.

Зная, что такое фитбол и используя его для занятий можно излечиться от заболеваний спины, смоделировать фигуру, а также улучшить физическую форму. Занятия на этом снаряде проводить очень весело, поэтому вся семья с удовольствием будет заниматься спортом. Делать упражнения на нем могут люди всех возрастов, что также является большим плюсом фитбола.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты