Почему болят колени после родов и что с этим делать? - 4 фото

Что делать, если болят колени после родов?


1
Во время беременности женский организм переживает серьезные изменения, перенося большую нагрузку. Поэтому появляются различные неприятные последствия. Это обусловлено тем, что, организм проходит серьезную восстановительную работу. Зачастую «страдают» и суставы. Множество молодых мамочек на своем опыте испытали сильные боли в коленях после родов. Так что же делать, если болят колени после родов?

Почему болят колени после родов?


Причин, по которым болят колени после родов несколько:
  1. Большая нагрузка. Из-за того, что нагрузка на колени увеличилась, суставно – мышечная система организма не успевает перестроиться. В период беременности организм перестраивался постепенно, после родов же, все перераспределение нагрузки происходит стремительно, к тому же женщина большую часть времени проводит с ребенком на руках, а он с каждым днем становится все тяжелее.
  2. Возможные осложнения после анестезии (случаются крайне редко). Иногда, после родов женщины жалуются, что у них болели не только суставы, но и место прокола анестезии. В этом случае эти две боли могут быть взаимосвязаны. Если до беременности у женщины были проблемы со здоровьем в суставах, болела спина, то после проведения анестезии они могут обостриться.
  3. Дефицит кальция. Часто врачи слышат такие жалобы от недавно родивших женщин: «У меня испортились зубы, болят суставы ног, коленки». Это обусловлено ничем иным, как нехваткой кальция, в периоды беременности и лактации он вымывается из организма, и уходит на поддержание здоровья малыша.
  4. Повышенная отечность суставов. Когда женщина в положении, а также – в послеродовый период  у нее происходит скапливание жидкости в организме из-за влияния гормонов, в результате образуется отечность. А от нее могут болеть и сами суставы.
  5. Иные причины. Если по прошествии значительного времени после родов у молодой мамы отеки не сходят, боль в суставах и коленях продолжает беспокоить, несмотря на корректировку веса, прием кальция, физические упражнения то присутствует вероятность наличия заболеваний, которые стали причиной этих болей. В этом случае требуется медицинское обследование.

Как облегчить боль в коленях после родов?


Если во время обследования, врач не обнаружил никаких серьезных отклонений, то, вероятнее всего, боль в коленях вызвана непривычной нагрузкой на неокрепший организм.
  1. Молодой маме нужно постараться употреблять в пищу как можно больше творога, он богат кальцием, от медикаментозного же восполнения организма кальцием, стоит отказаться на период грудного вскармливания.
  2. Молодая мама также должна стараться больше отдыхать, кормить в удобном для нее положении, следить за осанкой, носить малыша в слинго-шарфе, он равномерно распределит нагрузку на спину.
  3. По возможности было бы хорошо пройти курс лечебного массажа для ног и спины.

Не стоит жертвовать собой и своим здоровьем «ради малыша», пуская ситуацию на самотек, малышу нужна здоровая мама, ничего не проходит бесследно, нужно помнить об этом. Многие мамы, жертвуя собой во имя ребенка, склонны пускать проблемы со здоровьем на самотек и терпеть любую боль.

Как можно предотвратить боль в коленях после родов?


Чтобы предупредить болевые ощущения в коленях нужно позаботиться об этом заранее, еще во время беременности. К тому же для женщины в положении приведенные ниже рекомендации тоже будут полезны. Чтобы ноги после родов не болели со второго триместра необходимо:
  1. Вести активный образ жизни, что будет полезно и для будущего ребенка;
  2. О малейшем дискомфорте в суставах сообщать врачу еще в период беременности;
  3. Выполнять комплекс упражнений для беременных;
  4. Принимать витамины, богатые кальцием.

Если того, как женщина стала мамой, у нее болят коленки, ей нужно попытаться найти факторы, которые спровоцировали эту боль. Если это естественное восстановление организма после родов, то вскоре все пройдет. Если боль является следствием осложнений после родов, то стоит записаться на консультацию к врачу.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты