Острый салат из огурцов на зиму - 1 фото

Острый салат из огурцов на зиму



Острый салат из огурцов на зиму

Любители остренького вне всякого сомнения знакомы с тем, как приготовить свой любимый рецепт блюда, в основу которого входят различные овощи. В этот раз мы рассмотрим заготовку, острый салат из огурцов на зиму, который станет отличным дополнением или даже главным блюдом на столе во время зимних посиделок, либо же настоящим королем новогоднего застолья. В состав компонентов, которые необходимы для приготовления данного салата, входят все те ингредиенты, которые присутствуют на кухне любой хозяйки, а если таковых нет, то приобрести их вовсе не проблема. Можно сказать, что это своего рода эконом вариант консервации из огурцов, говоря о самом составе, но уж ни как о вкусовых качествах.

Острый салат из огурцов


Острый салат из огурцов на зиму
Острый салат из огурцов на зиму
В состав рецепта, о котором мы поговорим в первую очередь, входят стандартные ингредиенты, которые, наверняка, вам хорошо знакомы. Для приготовления нам понадобятся:

Ингредиенты:

  • Огурцы (4кг)
  • Сахар (1стакан)
  • Уксус (1стакан)
  • Масло (подсолнечное, 1 стакан)
  • Соль (3ст.л.)
  • Горчица (порошок 2ст.л.)
  • Чеснок (3 ст.лож. давленный)
  • Перец (черный – 2ст.л., красный – 1ст.л.)

Рецепт приготовления:

  1. Для того чтобы подготовить огурцы, для начала необходимо их обрезать с обеих сторон. Обрезка осуществляется примерно по 5мм с каждой стороны. После этого, в зависимости от размера, разрезать овощи на 4 части. Если особи маленькие, можно ограничиться двумя дольками.
  2. Для того, чтобы получить 3 столовых ложки чеснока в давленном виде, достаточно будет 2-3 головок, опять-таки, многое зависит от размера самой головки. Получив нужное количество ингредиента, что можно сделать посредствам стандартной чесночницы, необходимо добавить его к огурцам.
  3. Далее, перемешивая заготовку, заправляем её специями, в частности, перцем двух видов.
  4. После того, как все составляющие будут тщательно перемешаны, заготовку нужно отставить на несколько часов. В зависимости от сорта огурцов, время ожидания может варьироваться от 2 до 5 часов. Как только овощи дадут сок, можно переходить к следующему этапу.
  5. По прошествии этого времени, снова нужно перемешать все компоненты салата, а затем заняться расфасовкой оного по заранее подготовленным баночкам.
  6. Далее можно переходить к стерилизации. Для этого, наполненные сосуды нужно поставить в кастрюлю с водой и довести её до кипения. Кипятить салат в банках необходимо порядка 15-20 минут на медленном огне. В то время пока будут стерилизоваться банки, также нужно простерилизовать и крышки для последующей закатки.
  7. Закатав сосуды, отставьте полученные заготовки в укромное место и переверните банки вверх дном, чтобы проверить на герметичность. После того, как они остынут, можно убирать на хранение.

Острые огурцы с перцем чили


Острый салат из огурцов на зиму
Острый салат из огурцов на зиму
Порой, в зимнюю пору, хочется чего-то более оригинального, чем стандартной консервации из овощей, чего-то необычного, нового и абсолютно не похожего ни на одну банальную заготовку. Именно для такой группы людей, особенно тех кто любит острые блюда, мы предлагаем рецепт, который включает в себя один ингредиент, полностью переворачивающий представление о таком понятии как соленые огурцы на зиму. В качестве главных компонентов для приготовления нам понадобится:

Ингредиенты:

  • Огурцы (1кг)
  • Перец болгарский (1шт)
  • Чеснок (4 зубка)
  • Лук репчатый (1шт)
  • Соль
  • Сахар
  • Уксус
  • Масло подсолнечное
  • Укроп
  • Перец чили (1шт)

Пошаговый рецепт:

  1. Как вы понимаете, в качестве главного пикантного ингредиента выступает перец чили, с которым нужно быть весьма осторожным, даже если вы заядлый любитель мексиканской кухни. Его необходимо сперва почистить, изъяв семена, после чего тщательно промыть и изрубить на мелкие кусочки.
  2. Что касается огурцов, то с ними процедура подготовки стандартная. Сперва моем под проточной водой, обрезать места гниения или горечи, если таковые имеются, после чего порезать на бруски небольшого размера.
  3. Репчатый лук режем полукольцами большого размера, предварительно очистив от шелухи, после чего добавляем к огурцам.
  4. В болгарском перце также необходимо изъять косточки и промыть, после чего крупно порезать и добавить к основной массе.
  5. Чеснок также режется крупными кусочками, а затем отправляется в общую кастрюлю с заготовками.
  6. Что касается таких компонентов как соль, уксус, сахар и масло, то на 1 кг главного ингредиента, то есть огурцов необходимо: 1/3 чайной ложки сахара, 4 десертных ложки масла, 1 ложка уксуса, ½ десертная ложка соли. В случае увеличения пропорции основной составляющей салата, пропорционально увеличивается и количество добавленных специй.
  7. После того как заготовка будет заправлена всеми ингредиентами, её можно раскладывать по банкам, которые предварительно нужно простерилизовать или промыть водой.
  8. Далее, разложив салат по сосудам, его необходимо простерилизовать уже вместе с банками. Для этого наливаем в большую кастрюлю воды и ставим туда банки. Доведя до кипения ждем еще 10 минут и выключаем конфорку.
    После того, как салат будет закатан крышками, его необходимо убрать в укромное место, укутав одеялом. Когда банки остынут, можно прятать на хранение в прохладное место. К тому же, спустя сутки простоя, салат уже можно употреблять в пищу.

Идеи маникюра
Все фото...
Салаты