Рецепты духов - 5 фото

Рецепты духов для самостоятельного изготовления


Мир запахов притягивает к себе человека еще с доисторических времен. Ощущать приятные запахи на самом себе или на окружающих хочет каждый, а некоторым хотелось бы еще и самим составлять рецепты духов, а не пользоваться готовой парфюмерией. Ароматы занимают важное место в жизни многих людей, а нередко случается, что человек с маниакальным упорством ищет подходящий для себя запах и не может его найти среди творений именитых парфюмеров.

Иногда женщины и мужчины приобретают одновременно несколько ароматов для разного настроения, но все равно порой не могут подобрать тот, который будет отвечать их состоянию. Запах, которым они хотели бы быть окруженными, нередко никак не находится, а если даже он вроде бы подходит, то какая-то нотка кажется не соответствующей. И это на самом деле может быть очень важно, поскольку с помощью аромата человеку намного проще подчеркнуть свою внешность, выделить индивидуальность и даже создать неповторимый образ своего жилища.

Рецепты духов для самостоятельного изготовления
1
Рецепты духов для самостоятельного изготовления

К оригинальности в наши дни стремятся очень многие, а создать свой уникальный аромат на самом деле совсем не сложно. Эфирные масла продаются в огромном ассортименте, а экспериментировать, создавая новые и новые запахи - очень увлекательно и может превратиться в интереснейшее хобби, которое увлечет вас на долгие часы.

Основные правила самостоятельного создания ароматов


Поначалу каждый человек, пытаясь создать новые рецепты духов, боится, что у него ничего не получится. Несмотря на необходимость соблюдать основные правила, в первую очередь следует призвать на помощь свою фантазию. Один из самых верных методов создания ароматов - это взять несколько узких полосок белой бумаги, нанести на каждую из них всего одну каплю одного из имеющихся в наличии эфирных масел и не забыть подписать бумажку, а затем попытаться попробовать разные ароматы вместе, взяв в руки несколько полосок.

2
Самое главное - это не бояться пробовать самые разные комбинации, внимательно прислушиваясь к получившимся ароматам и своим ощущениям. Только так можно найти свой уникальный образ в ароматическом мире. Когда найдется сочетание, которое покажется вам гармоничным и завершенным, следует нанести отобранные масла на многослойный платок или салфетку, чтобы ароматические ноты могли полностью проявить свои свойства. Для этого нужно подождать хотя бы полчаса, а затем оценить еще раз магию созданного своими руками аромата.

Как превратить аромат в духи


Выбранную композицию необходимо смешать с маслянистой основой: например, со сладким миндальным маслом. Оно отлично подходит для растворения эфирных масел, поскольку не только не изменяет их свойств, но и неплохо влияет на состояние кожи.

Рецепты духов могут быть самыми разными, но при смешивании следует соблюдать определенную пропорцию: 2-3 капли ароматических компонентов на чайную ложку масла будет вполне достаточно, чтобы придать продукту нужные свойства. Такие духи прекрасно можно наносить непосредственно на кожу.

Можно также смешать 25-30 капель ароматического масла с 15 мл этилового спирта, хорошенько взболтать полученную смесь и поставить в темное место на 3 недели, чтобы духи хорошо настоялись.

Духи на эфирной основе хранят в плотно закрытых, темных бутылочках. Этого вполне достаточно, чтобы каждый человек мог похвастаться обладанием своим собственным, совершенно уникальным ароматом. Можно изготовить также туалетную воду, ароматическую подушечку и другие ароматические продукты.

Для того, чтобы получить туалетную воду, следует растворить 15 капель эфирного масла или нескольких масел в 100 мл медицинского спирта, взболтать полученную смесь и дать ей настояться на протяжении нескольких недель.

Подушечку сделать еще проще: 10 капель эфирного масла для этого нужно смешать с сухой травой (можжевеловой стружкой, лавандой или розовыми лепестками) и набить этой смесью любую по форме и размеру подушку.

Как своими руками приготовить самые настоящие духи


С помощью экзотических эфирных масел можно сделать самые настоящие духи, не переплачивая при этом за их упаковку, товарный вид и рекламу. Для этого нужно всего лишь придумать рецепты духов, в которые не входят традиционные компоненты. Проще всего, если вдыхая какой-нибудь аромат, вы поймете, что именно он лучше всего отражает ваш характер и жизненные приоритеты. И если это произойдет, то имеет смысл изготовить собственные духи, которые будут ни на что не похожи, но при этом будут полностью соответствовать вашему внутреннему состоянию.

4
Одно из преимуществ, которыми обладают духи, сделанные своими руками - это использование для их изготовления только натуральных экстрактов. При этом вам не нужно будет волноваться, что консерванты или химикаты, попавшие на кожу, вызовут сильную аллергическую реакцию или сильную сухость. Впрочем, любое новое эфирное масло следует сначала попробовать в небольшом количестве, поскольку аллергические реакции у каждого человека проявляются индивидуально.

Дорогие эфирные масла продаются в самых разнообразных емкостях, поэтому если масло используется впервые, лучше приобрести сначала пробник, а если вы уверены в реакции своего организма, то можно покупать сразу большой флакон. Интенсивность и стойкость ароматической композиции зависит напрямую от концентрации в ней эфирных масел по отношению к алкоголю и воде. Самые стойкие композиции получаются из 70% алкогольной составляющей, 5% воды и 25% эфирных компонентов. Лучше всего замешивать духи на чистой водке (с 57% содержанием спирта), чтобы посторонние примеси не испортили чудесный аромат, придуманный вами.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты