Мужской парфюм - 5 фото

Каким должен быть мужской парфюм


Отделять мужскую парфюмерию от женской стало принятым только в середине XIX века. До этого особого различия между женскими и мужскими ароматами не делалось: духи в то время всегда стоили очень дорого, а их рецептура держалась в строжайшей тайне. Первыми, кто начал использовать духи, были высокопоставленные мужи Георг II и Наполеон. Первый мужской парфюм состоял из семи составляющих и обнародование его рецепта жестоко каралось. Во Франции, например, казнили придворного парфюмера, который всего лишь дал попользоваться духами своей жене.

1

В наши дни рынок мужской парфюмерии не менее разнообразен, чем женской. Применение мужских запахов становится все более распространенным и мужчины понемногу догоняют женщин, которые с незапамятных времен пользуются оружием запаха и хорошо знают, какие ароматы лучше им подходят и позволяют произвести на других самое выгодное впечатление.

Основные отличия мужских ароматов от женских


Всем известно, что мужские парфюмы пахнут намного резче и глубже, чем женские, но немногие знают, что это далеко не все отличия между ними. Основное различие заключается в ключевых ингредиентах, которые выгодно подчеркивают мужественность потребителя духов. Женщины у многих ассоциируются с разными цветами, поэтому их запахи базируются на сладких фруктовых или цветочных нотах, а мужские духи основываются на древесных нотах, подчеркивающих силу, уверенность в себе и отсутствие излишней эмоциональности. Кроме того, современный мужской парфюм обязательно содержит амбру или мускус. Фруктовые и цветочные ноты в таких парфюмах не исключены, но чаще всего используются компоненты, придающие запаху немного «табачности», например, шалфей или горная лаванда.

Кроме того, современные мужские композиции более устойчивее и насыщеннее, чем женские. Интересно, что на коже разного типа они проявляются почти одинаково, тогда как на коже разных женщин духи могут менять «звучание» в зависимости от многих факторов.

Мужские ароматы заключаются во флаконы, отличающиеся от женских по дизайну. Основными «мужскими» цветами являются серебристый, серый или черный, но иногда используется белый (как символ стабильности, успешности и силы), темно-синий или темно-зеленый (применяются для оформления ароматов, символизирующих спортивный образ жизни). Нередко модные дома экспериментируют с формами, но эти вариации всегда отличаются сдержанностью, а чаще всего флаконы, в которые заключены мужские духи, имеют строгие геометрические формы.

Как мужчины выбирают свой аромат


Каждый современный джентльмен, выбирая свой аромат, стремится к тому, чтобы найти в нем что-то личное, индивидуальное, предельно ясное и близкое только для него одного и одновременно привлекательное для противоположного пола. Но в магазине они обычно просят дать им «что-то сильно пахнущее» или же покупают те духи, которыми они пользуются на протяжении долгого времени или которые пришлись по вкусу его жене или подруге.

Очень многие мужчины пользуются при выборе аромата не обонянием, а слухом. К примеру, если продавец утверждает, что этот запах вызывает ассоциацию с успешностью или благосостоянием, то многие мужчины приобретут этот аромат, даже не думая о том, подойдет ли он для его имиджа или характера. Немногие современные мужчины способны потратить много часов, а иногда и дней, чтобы выбрать подходящий его характеру и мировоззрению мужской парфюм. Профессиональные продавцы-консультанты нередко пользуются этим и многие из них утверждают, что мужчины, пользующиеся правильно подобранным ароматом, чаще всего должны благодарить за это своих женщин, которые хорошо знают, как может мужчина с помощью запаха выразить свою индивидуальность.

Принципы выбора мужской парфюмерии


Аромат каждого мужчины должен быть в первую очередь приятным, но и уникальным. Немногим мужчинам известно, что именно их аромат способен уже за первую минуту общения рассказать об их характере и жизненных принципах. Правильно подобранный мужской парфюм помогает мужчине самовыражаться и должен идеально соответствовать его образу.

Мужские духи, так же, как и женские, различаются по трем нотам: базовой, сердечной и конечной. Базовая нота - это запах, который ощущается уже при открытии флакона и дает первое представление о духах. Сердечная представляет собой центральную составляющую духов и начинает ощущаться только через полчаса после нанесения духов на кожу. Конечную ноту можно ощутить только спустя несколько часов после нанесения аромата, а самые устойчивые ингредиенты остаются на волосах, коже и одежде даже в течении нескольких дней.

Для выбора подходящего аромата, прежде всего следует выделить основные черты своего характера. Строгие педанты и преуспевающие бизнесмены могут выбрать для себя классические ароматы или же сильные или оригинальные восточные запахи с нотами бергамота, кориандра или жасмина. Страстным и увлекающимся мужчинам лучше подходят яркие и запоминающиеся запахи с древесными или цитрусовыми нотами. Сдержанным и волевым мужчинам лучше выбирать холодные и свежие запахи, а подчеркнуть железный характер можно с помощью ароматов с нотами морской свежести или мяты.

Лучше всего проверять парфюм на подвижных участках тела: локтевом сгибе, запястье или шее. Запах не должен быть неприятным его обладателю, поэтому для правильного выбора нужно дать ему полностью раскрыться, то есть, поносить его на себе хотя бы два-три часа. Самое главное, чтобы аромат гармонично вписался в имидж мужчины и приносил ему только положительные эмоции.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты