Салат тещин язык из огурцов на зиму - 1 фото

Салат тещин язык из огурцов на зиму



Салат тещин язык из огурцов на зиму

Не секрет, что огурцы представляют собой богатый, в плане реализации рецептов, овощ. Ведь он может быть использован как в качестве основного ингредиента для любого блюда, так и отдельной закуски. Один из популярнейших рецептов – салат тещин язык из огурцов на зиму, о котором мы сегодня и поговорим, представлен в двух различных вариациях. В этой статье мы рассмотрим рецептуру с использованием острого перца и без него. Универсальность данного рецепта, как в первом так и во втором варианте исполнения, заключается в том, что салат можно употреблять как сразу же после приготовления, так и в период зимних холодов, когда о свежих овощах можно лишь мечтать.

Салат тещин язык неострый


Салат тещин язык из огурцов на зиму
Салат тещин язык из огурцов на зиму
Данная рецептура предполагает употребление салата в качестве консервации. Он является прекрасной закуской к новогоднему столу либо же просто в качестве одно из ингредиентов на повседневной обеденной трапезе. Готовится достаточно просто и не требует особых знаний или умений. Для приготовления понадобится состав ингредиентов:

Ингредиенты:

  • Огурцы (3кг)
  • Помидоры (1 кг)
  • Болгарский перец (800 гр)
  • Чеснок (100 гр)
  • Уксус (6% по вкусу)
  • Соль (2 стол.ложки)
  • Сахар (100 гр)

Рецепт приготовления:

  1. Первое, что необходимо сделать, это подготовить огурцы. Их предварительно очистить от кожицы и нарезать кружочками. Обращаем внимание, что нарезку можно осуществлять и без предварительной очистки, если овощи не дают горечи. Толщина нарезки – не более 5мм.
  2. Что касается остальных ингредиентов, то они тщательно вымываются и после этого пропускаются через мясорубку. Смешиваем помидоры, чеснок, перец болгарский и добавляем соль и сахар. Все это тщательно перемешиваем до состояния единой консистенции и ставим на огонь.
  3. После установки миски с подготовленным соусом на плиту, добавляем огурцы, заранее нарезанные кружочками. Всю смесь перемешиваем и доводим до кипения, после чего необходимо выключить газ и добавить уксус, продолжая помешивать заготовку.
  4. Не убирая салат с плиты (при выключенном огне) сразу же нужно разложить его по банкам, заранее простерилизованным.
  5. Разложив салат по емкостям, можно осуществлять закатку. Лучше всего использовать полиэтиленовые крышки. Предварительно их нужно проварить, чтобы они легко надевались на банку. Из преимущество заключается в создании максимального вакуума, так как при остывании крышки сжимаются и препятствуют проникновению бактерий вместе с воздухом.
  6. После того, как банки остынут, убираем их в прохладное место и наслаждаемся вкусным салатом в зимний период, особенно гармонично, «тещин язык» будет выглядеть на новогоднем столе.

Салат «тещин языка» с перцем


Салат тещин язык из огурцов на зиму
Салат тещин язык из огурцов на зиму
Это одна из разновидностей данного салата, которая придется по душе любителям остренького. Сама технология приготовления довольно схожа. Поэтому рецепт не вызовет у вас сложностей, с точки зрения подготовки ингредиентов и их консервации.

Ингредиенты:

  • Огурцы (2кг)
  • Сладкий перец (три шт.)
  • Томаты (1 кг)
  • Чеснок (одна головка)
  • Горький перец (1 шт. небольшого размера)
  • Соль (5 чайн.ложек)
  • Сахар (70гр)
  • Масло растительное (100-150гр)
  • Уксус (9% 6 стол.ложек)

Пошаговый рецепт:

  1. В первую очередь стоит подготовить помидоры и сладкий перец. Их тщательно нужно помыть, после чего у помидоров отделить хвостики, а у перца вычистить семена.
  2. Далее подготовим горький перец. Стоит отметить, что с ним нужно быть особенно осторожным. Если вам по нраву очень острые блюда, тогда его просто пропускаем через мясорубку вместе с чесноком и овощами (перец сладкий и томаты). В том случае, если вы хотите ослабить остроту, тогда из горького перца предварительно следует удалить семена.
  3. Получившаяся смесь после пропуска через мясорубку, обогащается сахаром и солью. Данные ингредиенты либо добавлять по вкусу, либо же согласно рецепту.
  4. Далее в ход идут огурцы. Согласно рецепту их необходимо почистить от кожицы, даже если они не дают горечи, и отделить концы.
  5. Нарезка как и в первом случае осуществляется кольцами не более 5 мм в ширину.
  6. После подготовки все ингредиенты смешиваем и ставим на медленный огонь. Во время варки необходимо периодически помешивать смесь, чтобы не допустить пригорания. После этого снимаем с плиты и добавляем растительное масло.
  7. Перед тем как рассыпать по банкам, смесь необходимо еще раз тщательно перемешать, чтобы ингредиенты как следует насытились соком, получившимся в процессе обработки мясорубкой.

Полезные советы


  1. Внимательно обращайтесь с перцем в случае с острым салатом. Если вы хотите снизить уровень остроты – предварительно очистите стручок от семян.
  2. Россыпь по банкам необходимо осуществлять не снимая заготовку с плиты, пока она не остыла. В противном случае будет очень сложно добиться полного вакуума в сосудах.
  3. Для закатки лучше всего использовать полиэтиленовые крышки – так удастся сократить время стерилизации и в целом всего процесса приготовления.

Идеи маникюра
Все фото...
Салаты