Фитнес аэробика: преимущества, программы - 4 фото

Фитнес аэробика


Многие люди хотят обзавестись стройной фигурой, но мало у кого есть желание придерживаться строгих диет, мучить себя в спортзалах. Большинство склоняется к похудению в домашних условиях. В этом случае может помочь фитнес аэробика. Она представляет собой особые упражнения, которые следует делать под музыку. Таким видом спорта можно заниматься и в спортзалах с инструкторами.

1

Плюсы аэробики


Можно выделить такие преимущества аэробики:
  1. Если человек выполняет упражнения дома, тогда он не ограничивает себя определенным временем, так как он самостоятельно решает, когда заняться тренировкой.
  2. Чтобы делать упражнения, не требуется покупать специальное оборудование.
  3. Такой фитнес для похудения укрепляет мышцы, устраняет целлюлит.
  4. Если во время выполнения упражнений правильно дышать, тогда организм будет получать больше кислорода, а от этого ускоряется обмен веществ, кровообращение, быстрее выводятся токсины, улучшается внешний вид.
  5. Фитнес аэробика положительно сказывается на здоровье сердца и сосудов.
  6. Если позитивно настроиться, включить ритмичную музыку, тогда улучшится настроение, что не дает появляться стрессам и депрессии.
  7. Если регулярно выполнять упражнения, тогда пропадут лишние килограммы.

Минусы аэробной гимнастики


Но выделяют некоторые минусы аэробных тренировок. Было замечено, что у многих людей после первых тренировок наблюдалось небольшое головокружение, а также слабость. Но если правильно нагружать свой организм в дальнейшем, тогда такое проявление пропадет.

Если у человека наблюдается гипертония, болезни дыхательной системы, тогда ему нужно начинать с самых легких упражнений. Рекомендуется изначально проконсультироваться с врачом.
Фитнес аэробика
2
Фитнес аэробика

Музыка, необходимая для удачных тренировок


Чтобы создалась необходимая атмосфера для фитнес-тренировки, нужно включать подходящую музыку. Это важный нюанс, так как от него зависит и сам результат.

Музыка для аэробики и фитнеса выполняет несколько функций. Она помогает считать повторения. Рекомендуется подбирать такие композиции, строение которых квадратное, имеет 32 счета. Не последнее место занимает темп музыки. Его следует выбирать, учитывая направление аэробных тренировок. Если темп будет повышаться, тогда и становится больше нагрузка.

Даже эмоциональный фон музыки способен повлиять на тренировку. Чтобы получить самый лучший результат, следует выбирать позитивные композиции. Учеными было доказано, если правильно подобрать музыку, аэробика будет эффективнее. Если тренироваться в тишине, тогда и результат будет хуже.

Программы аэробной гимнастики


В домашних условиях выполняется фитнес аэробика бесплатно, так как дома никому не нужно платить. Она объединяет разные упражнения, которые отличаются уровнями интенсивности, сложностью. Их разделили на некоторые программы.

Когда человек занимается аэробикой, около половины мышц начинают работать. От этого начинают сжигаться жиры, так как они являются источником энергии, которая необходимая человеку во время упражнений.

Нет ограничений по возрасту относительно аэробных занятий. Упражнения может начать делать любой желающий человек.

Было разработано несколько программ такой гимнастики. Самыми популярными принято считать:
  1. Аквааэробика. Она подразумевает гимнастику в воде.
  2. Степ-аэробика. Эта гимнастики включает целый комплекс шаговых упражнений.
  3. Танцевальная аэробика. Она представляет разные виды спортивных танцев, фитнес танец, фитнес упражнения.


Вспомогательные элементы, помогающие улучшить тренировку


В современном мире существует много спортивных вспомогательных предметов, с помощью которых можно укрепить здоровье, улучшить занятия аэробикой.
  1. Одним из таких аксессуаров считается степ-платформа. Она должна быть:
    • устойчивой;
    • прочной;
    • цепкой.

    Это позволяет сделать занятия еще безопаснее. Если человек надумал заниматься аэробикой в домашних условиях, тогда ему подойдет простая платформа, которая имеет сменные секции.
  2. Для фитнеса можно также приобрести гимнастические мячи. Они бывают разных цветов, отличаются материалом, качеством. Существуют даже массажные мячи.
  3. Слайд-доски - их используют для занятий аэробикой. Они позволяют осуществить имитацию бега на роликах.
  4. Для аэробики также предлагается приобрести гимнастические коврики. Их производят из разнообразных материалов. Это может быть термопластик, резина и т. д.

Эти вспомогательные элементы способны улучшить тренировки. Кроме этого, существуют в продаже принадлежности, которые необходимые для аквааэробики.

Если человек надумал начать заниматься аэробикой, он не сразу увидит результат. Но после регулярных тренировок можно заметить укрепление мышц, фигура станет стройной. Аэробика тренирует сердце, гибкость, добавляет силу. Она улучшает не только внешний вид, а и здоровье.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты