Французские духи - 4 фото

Французские духи: ароматы, известные и любимые во всем мире


Когда заходит разговор о французской парфюмерной продукции, в памяти каждого человека непроизвольно возникают ассоциации со знаменитыми модными домами и вспоминаются названия самых известных духов. Многих интересует, какую же тайну скрывают французские духи и в чем заключаются секрет их невероятного успеха.

У французских духов существует собственная история: они следуют традициям, зародившимся в Провансе еще с XIV века. Уже во время крестовых походов французы стали интересоваться ароматами, ведь возвращаясь домой, воины привозили трофеи: розовую воду и всевозможные ароматические вещества. Но несмотря на то, что ароматы стали входить в моду, парфюмерной продукции во Франции еще не было. Розовая вода использовалась для придания аромата белью, а тело было принято умащивать ароматическими маслами. Возможно, именно поэтому у французов парфюмерия до сих пор считается принадлежностью для интимной гигиены. В это же время у жителей страны возник интерес к эфирным растениям: развивалось производство экстрактов из них с использованием местного сырья.

1

С течением времени Франция превратилась в центр косметической и парфюмерной промышленности, а производства страны настолько усовершенствовали свое мастерство, что превратили парфюмерию в настоящее искусство. В XVIII веке неподалеку от Грасса возникли огромные плантации цветов, обеспечивающие растущее огромными темпами парфюмерное производство сырьем.

Особенности французской парфюмерии


Практически все французские духи базируются на том, что аромат раскрывается постепенно, проходя через три основных этапа. Вначале, уже при открытии флакона, ощущаются его верхние ноты, когда духи нагреются на человеческой коже, становятся слышны ноты сердца, а через несколько часов человек, «надевший» на себя аромат духов, оставляет за собой шлейф запаха, который называется верхними нотами композиции. Такая схема раскрытия аромата называется классической и вслед за французскими парфюмерами ее стали применять во всем мире.

2
Еще одна отличительная особенность французских духов заключается в том, что для производства многих запахов применяется особое эфирное масло, изготовленное не из обычных роз, а из высококачественного грасского сорта «Абсолют». Этот безмерно дорогой и неимоверно редкий компонент очень высоко ценится во всем мире. Поскольку французы продолжают считать духи интимной принадлежностью, они стараются создавать композиции таким образом, чтобы на коже разных людей запах духов проявлял себя по-разному. Таким образом, французские духи сливаются с запахом человеческой кожи, что помогает их носителю создать определенный образ и выделить его индивидуальность.

Классификация французских духов


В наши дни духи, созданные французскими парфюмерами, относятся к элитной категории парфюмерных изделий, поскольку в их состав включены дорогостоящие натуральные компоненты, которых в составе композиции может насчитываться до 180. Именно поэтому они считаются изысканным подарком, к выбору которого необходимо подходить со всей ответственностью. Французское Сообщество Парфюмеров разработало в прошлом веке классификацию для всей парфюмерной продукции, условно разделив ее на четыре основных категории:
  • цитрусовые (в которых присутствуют и явно ощущаются масла, извлеченные из цедры цитрусовых плодов: грейпфрута, лимона, апельсина, бергамота и т. д.);
  • цветочные (главными нотами которых являются цветы: фиалки, розы, жасмин и др.);
  • древесные (базируются на теплых ароматах: пачули, сандал и т. п.);
  • амбровые (называющиеся еще восточными и основывающиеся на удовом масле).

Небольшие хитрости французской парфюмерии


Выбирать в подарок или для себя французские духи бывает достаточно непросто и давать советы по этому вопросу тоже очень сложно. Важно знать, что даже грамотно подобранные духи требуется правильно использовать: только тогда они в полной мере раскроют свой чудесный аромат. Для применения французской парфюмерии нужно знать несколько хитростей, которые помогут вам открыть для себя их волшебный мир.

Такую концентрированную и стойкую ароматическую продукцию, к которой относятся изделия французских парфюмеров, нужно наносить на кожу совсем маленькими капельками. На несвежее тело аромат наносить ни в коем случае нельзя, только чистая и свежая кожа без примеси запаха пота может в полной мере раскрыть задумку парфюмера.
Французские духи: ароматы, известные и любимые во всем мире
3
Французские духи: ароматы, известные и любимые во всем мире

Лучше всего наносить парфюмерию на те места, где близко к коже пульсируют вены: локти и запястья, ямка между ключицами, плечи, виски, сонная артерия, корни волос и место за мочками ушей. Натуральные компоненты французских духов могут оставлять на одежде пятна, а некоторые ткани обладают способностью консервировать запахи и привносить в них принципиально новые нотки, что может стать достаточно неудачным экспериментом.

Утром, опасаясь, что за день запах может выветриться, многие стараются нанести духи более активно. Однако лучше носить флакон с собой, освежая время от времени любимый аромат.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты