Вкусный праздничный салат с маринованными грибами и кукурузой - 2 фото

Вкусный праздничный салат с маринованными грибами и кукурузой



Вкусный праздничный салат с маринованными грибами и кукурузой

Интересный, вкусный, полезный и питательный салат с маринованными грибами и кукурузой станет отличным дополнением к любому праздничному столу.

Для приготовления этого вкусного салата потребуются маринованные грибочки, несколько куриных яиц, два больших клубня картофеля, сахарная консервированная кукуруза и майонез «Провансаль».

1

Ингредиенты:

  • 250-400 грамм картофеля;
  • 3-4 куриных яйца;
  • маринованные грибы;
  • кукуруза сахарная консервированная;
  • майонез «Провансаль».

Рецепт приготовления:

  1. Несколько крупных клубней картофеля необходимо тщательно отмыть, затем отварить в мундире в слабокипящей подсоленной воде. Дать картофелю остыть.
  2. Куриные яйца сварить вкрутую и также дать им остыть.
  3. Готовый картофель очистить от мундира и порезать среднего размера кубиками.
  4. Аналогичные действия произвести с яйцом. Резать его можно с помощью ножа, но лучше всего будет воспользоваться стандартной яйцерезкой.
  5. Грибы маринованные откинуть на дуршлаг, промыть под холодной водой и оставить на некоторое время для того, чтобы стек их маринад, который способен испортить вкусовые качества готового салата.
  6. После того как весь маринад стечет, грибы следует порезать на небольшие кубики, ломтики или же полосочки (по вкусу).
  7. Готовые ингредиенты высыпать в глубокую миску, добавив, примерно, пол банки сахарной консервированной кукурузы и перемешать. По вкусу следует определить: добавлять ли соль, перец и прочие специи.
  8. Заправить салат майонезом «Провансаль» и на несколько часов оставить в комнатной температуре, для того, чтобы салат пропитался.
  9. Подавать салат к столу следует в глубоком овальном блюде, украсив его целыми (или же разрезанными) маринованными грибами, а также сушеной или свежемороженой зеленью. Приятного аппетита!

Идеи маникюра
Все фото...
Салаты