Салат из кабачков и огурцов на зиму - 1 фото

Салат из кабачков и огурцов на зиму



Салат из кабачков и огурцов на зиму

Сочетание таких овощей как кабачки и огурцы, встречается в довольно большом количестве зимних рецептов. В этой статье мы поговорим о том, как приготовить салат из кабачков и огурцов на зиму, который станет идеальным решением для любого застолья или обыденного приема пищи в зимнее время. Отметим, что он требует определенной последовательности в технологии самого приготовления, поэтому стоит соблюдать максимальную концентрацию и следовать пошаговой инструкции, в таком случае вы сможете добиться максимального эффекта, сочетая два типа овощей.

Салат из кабачков и огурцов с морковкой


Салат из кабачков и огурцов на зиму
Салат из кабачков и огурцов на зиму
В данный рецепт входит достаточно много ингредиентов, а это в свою очередь говорит о его питательных свойствах и большом количестве витаминов. Все овощи, используемые в салате, должны быть свежими и поддаваться предварительной обработке и подготовке, кроме огурцов. Рецептура предполагает использование перезревших или деформированных огурцов. Для приготовления потребуются ингредиенты:

Ингредиенты:

Огурцы (1,4кг)
Кабачки (1,4кг)
  • Морковка (100гр)
  • Чеснок (5-6 зубков)
  • Помидоры (1 помидор среднего размера)
  • Петрушка (1 пучок)
  • Соль (1 ст.лож)
  • Масло подсолнечника (50-70гр)
  • Уксус (9% 0,3 ст.лож)
  • Сахар (3/4 стакана)
  • Паста томатная (3/4 стакана)

Рецепт приготовления:

  1. Приготовление начинается с подготовки овощей. Сперва нужно промыть тщательно огурцы и очистить их от кожуры. В силу того, что в рецепте используется не кондиция, их обязательно очищаем от кожицы, так как они могут горчить. Далее, очищенные овощи режем кубиками.
  2. Также поступаем и с морковкой, после чего пропускаем её через терку среднего размера. Слишком мелкая терка избавит морковь от нужного количества сока, который является одним из главных компонентов рецепта.
  3. Чеснок также очищается от кожицы и нарезается тоненькими пластами.
  4. В эмалированную кастрюлю укладываем все овощи, после чего перемешиваем их. В процессе перемешивания нужно добавить растительное масло, чеснок, томатную пасту, соль и сахар. Далее, полученную смесь устанавливаем на плиту с небольшим огнем.
  5. Варить полученную смесь стоит с такой технологией: дождаться кипения и после этого протушить еще на протяжении 40 минут, медленно помешивая овощи.
  6. По прошествии указанного времени можно добавлять зелень, предварительно измельчив её и проварить еще 10-15 минут. После этого выключить газ и снять с плиты.
  7. Не стоит давать салату остывать – еще горячим его нужно разложить в заранее подготовленные и стерилизованные банки, после чего их закатать и поставить в недоступное место укрыв одеялом или пальто. В таком состоянии заготовки должны простоять до момента полного остывания. Особенность этого салата заключается в том, что его можно употреблять уже спустя 40 минут после закатывания.

Салат с кабачками и огурцами «Монастырский»


Салат из кабачков и огурцов на зиму
Салат из кабачков и огурцов на зиму
Довольно известный рецепт, но в то же время требующий соблюдения технологии, собственно, как и предыдущий. Для приготовления нам понадобятся ингредиенты:

Ингредиенты:

  • Кабачки (4кг)
  • Масло растительное (2 стакана)
  • Помидоры (1 кг)
  • Болгарский перец (1кг)
  • Лук (1 кг)
  • Сахар
  • Соль
  • Перец молотый
  • Уксусная кислота (70%)

Пошаговый рецепт:

  1. Обратите внимание на то, что ингредиенты добавляются по вкусу, что касается огурцов – то количество указанных компонентов из расчета на 5 кг главного овоща.
  2. Огурцы – первый компонент, который подлежит подготовке. Их необходимо нарезать любым удобным способом. Обратите внимание, что используются в этом рецепте только свежие особи, не деформированные и не перезревшие.
  3. Что касается кабачков, то они также нарезаются любым способом, но лучше всего сделать это в виде кубиков, чтобы как можно больше поместить в банку. Предварительно из овощей изъять семена.
  4. Лук также стоит нарезать кольцами, предварительно почистив. Далее его следует обжарить, но при этом не доводить до почернения.
  5. Данный ингредиент при жарке доводится до румяного состояния. После обжарки добавить кабачки.
  6. В получившуюся смесь добавляется остальная группа компонентов, в частности помидоры и перец.
  7. На сковороду с обжаривающимися овощами выливаем оставшееся масло, после чего получившуюся смесь переложить в подготовленную кастрюлю, установив мощность конфорки на среднюю. Варить салат, при этом помешивая его не допуская пригорания.
  8. Во время перемешивания добавить соль, сахар и другие специи.
  9. На завершающем этапе варки (после 30-40 минут кипения), в смесь добавляется уксусная кислота, после чего заготовка еще кипятится не более 15 минут на среднем огне.
  10. Не давая остыть салату, как и в предыдущем рецепте, разложить его по стерилизованным банкам, закатать и убрать в прохладное место.

Полезные советы


  1. Если правильно соблюдать рецептуру первого рецепта, то его употребление возможно спустя 40 минут после закатывания банок.
  2. Очень важно перед приготовлением салата из не кондиции, главный ингредиент, тщательно промыть и очистить от кожуры, что позволит избежать горечи.
  3. Используя уксусную кислоту будьте очень аккуратны – перенасыщенная смесь будет иметь кислый привкус, а недостаточное количество уксуса не позволит насытить компоненты полноценным вкусовым букетом.

Идеи маникюра
Все фото...
Салаты