Верховая езда - Женщины в конном спорте. - 2 фото

Женщины в конном спорте. Верховая езда


Сегодня становятся популярны занятия спортом - верховая езда и конный спорт для женщин. Это дает силу телу и духу, укрепляет выносливость и здоровье. Верховая езда способна не только заменить традиционную утреннюю пробежку, но и доставить истинное наслаждение. Ведь ни для кого не секрет, что современные конноспортивные школы посещают больше женщины, нежели мужчины. Общение с такими прекрасными и благородными животными как лошади, дарит незабываемые ощущения и восторг. Кроме того, частое пребывание на свежем воздухе и положительные эмоции никогда не будут лишними.

История верховой езды и конного спорта


Издавна, еще в средние века, прекрасные дамы обучались верховой езде. Причем представительницы прекрасного пола были прекрасными наездницами и ничуть не уступали мужчинам. Особенностью женской езды на лошади была специальная посадка – женщины редко ездили верхом, зачастую они садились на лошадь боком, свесив обе ноги на одну сторону.

Для женщин было придумано специальное дамское седло, которое облегчало такое положение. Чуть позже был придуман и специальный костюм – амазонка, которым пользовались во время конных прогулок.

Конный спорт - скачки на лошадях


С течением времени конные скачки становятся прерогативой мужчин. В 20-30 годах XX века появляется само понятие конный спорт, однако участниками конноспортивных соревнований были только мужчины, так как эти соревнования проводились в основном военнослужащими. В Советском Союзе огромную известность завоевала первая Конная армия под предводительством Буденного.

Женщины, которые хотели участвовать в состязаниях, становились членами разных спортивных обществ, например, Осоавиахим, Спартак, которые организовывались в довоенное время, так как служить в армии они не могли. Это позволяло женщинам участвовать в конных турнирах местного значения, но не давало дороги в большой спорт. Такая же картина наблюдалась в других странах Европы.

Первый международный турнир, в котором выступала женщина, состоялся только в 1949 году. И только в 1952 году впервые к участию в Олимпийских играх были допущены женщины. В соревнованиях того времени существовали отдельные нормативы для женщин и мужчин, женские зачеты были немного легче, чем мужские, нередко женщины не допускались к участию в соревнованиях по конкуру – преодолению препятствий на лошади. Как и троеборье, это считалось довольно опасным и травматическим видом конных состязаний.

Только с 1964 года женщины были допущены к олимпийскому троеборью, где могли принимать участие на одном уровне с мужчинами.

Женщины в конном спорте. Верховая езда
1
Женщины в конном спорте. Верховая езда


Конный спорт в наши дни


Конный спорт в наши дни становиться все более популярным видом спорта. Такая мода пришла к нам из Англии, где каждый владелец частной усадьбы может похвастаться чистопородными беговыми лошадьми. Кроме того, для ухода за лошадьми и их ежедневной объездки приглашают специально обученных людей. Иногда чистокровный скакун может стоить гораздо дороже автомобиля престижной марки. К тому же содержание конюшни в данный момент, удовольствие довольно дорогое. Для содержания лошадей необходимо не только довольно большое пространство для выгона, но и теплые конюшни, сбалансированное питание. Сегодня конный спорт становиться не только модным и престижным занятием, но и очень востребованным.

Видео : конный спорт и верховая езда




Польза от занятий конным спортом и верховой езды


Заниматься конным спортом можно с самого раннего возраста, для совсем маленьких детей предлагают начинать тренировки на пони – маленьких лошадях. При этом конный спорт практически не имеет противопоказаний, только люди, перенесшие травму или заболевания позвоночника должны проконсультироваться с врачом, так как при упражнениях испытывается нагрузка на позвоночник.

Занятия конным спортом помогают нам выработать определенную силу и выносливость, делают правильной осанку, укрепляют мышцы спины, пресса, ног и ягодиц. Что особенно важно для представительниц прекрасного пола.

Занятия конным спортом не только держат в тонусе наши мышцы, но и положительно влияют на формирование красивой и подтянутой фигуры, способствуют снижению веса из-за активных тренировок.

Кроме того, занятия с лошадьми дают эмоциональную разгрузку, заряжают положительными эмоциями, благотворно влияют на наше психологическое и душевное самочувствие. В последнее время даже появилась тенденция специального лечения лошадьми – иппотерапия. Как видите даже просто езда на лошади, имеет свои положительные качества. А занятия конным спортом кроме благотворного влияния на организм в целом, привнесут в вашу жизнь много незабываемых моментов и радостных ощущений.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты