Свечи Бускопан при беременности: особенности применения перед родами, в родовом процессе - 5 фото

Свечи Бускопан при беременности


Беременность – это время, когда женщина особенно трепетно относится к своему здоровью. Такое отношение обусловлено тем, что от ее состояния зависит жизнь, здоровье и развитие ребенка, которого она носит под сердцем. Поэтому беременные тщательно контролируют состояние своего здоровья, рацион питания, а также лекарственные препараты, прием которых порой необходим во время беременности.

Один из таких препаратов, который врачи нередко выписывают при беременности – свечи Бускопан. Если доктор выписывает будущей маме это лекарственное средство, она заинтересуется его составом, показаниями к применению и возможными побочным эффектами.

Свечи Бускопан при беременности
1
Свечи Бускопан при беременности

Показания к применению


Эти свечи имеются в ассортименте большинства аптек и продаются без рецепта. Они являются эффективным спазмолитиком и используются для снятия спазмов в органах ЖКТ. Применение этих свечей рекомендуется при следующих симптомах и заболеваниях:
  1. При язвенной болезни и болезни двенадцатиперстной кишки во время обострения;
  2. При коликах в почках, печени и кишечнике;
  3. Холецистит – еще одно показание для приема свечей;
  4. Пилороспазм – состояние, при котором сокращаются мышцы в районе пилорической части желудка и нарушается процесс вывода пищи из желудка;
  5. Спазмы желчного пузыря и желчевыводящих путей;
  6. Боли и общее недомогание при менструации.

Помимо этих показаний, врачи часто выписывают свечи Бускопан при беременности. Как правило, такие свечи выписывают в конце третьего триместра беременности, чтобы подготовить матку к родам. Также этот препарат часто применяют во время родов – считается, что он несколько ускоряет процесс открытия шейки матки.

2
Такое применение свечей Бускопан обусловлено опасностью перенашивания беременности. Если сорок недель беременности истекли, а ребенок пока не появляется на свет, лечащий врач беременной женщины начинает особенно пристально следить за состоянием ее организма и состоянием ребенка. Ведь переношенная бемеренность опасна для будущей мамы и малыша тем, что истощается материнский организм, а ребенок, в свою очередь, не получает достаточно питательных веществ и плохо развивается. Поэтому врач назначает свечи Бускопан при беременности перед родами, так как они расслабляют весь внутренний слой миометрия в матке. Благодаря этому эффекту шейка матки в родах открывается легче и интенсивнее.

Применение свечей Бускопан при беременности


Свечи Бускопан назначают при перенашивании беременности, то есть после 40 недель. Однако некоторые назначают эти свечи первородящим женщинам уже в 38 недель беременности, с целью подготовить шейку матки к предстоящим родам.

Женщин, получивших такую рекомендацию лечащего врача, интересует, куда вставлять свечи Бускопан при беременности. Для подготовки шейки матки к родам необходимо вставлять эти свечи интервагинально. Иногда во время беременности требуется применять свечи Бускопан для лечения проблем с желудочно-кишечным трактом, снятия спазмов в желчном пузыре либо лечения печеночных колик. В таком случае свечи Бускопан необходимо вставлять ректально.

3
Необходимо помнить о том, что такой лекарственный препарат нельзя назначать себе самостоятельно. Сделать это может только лечащий врач. При этом стоит отметить, что свечи Бускопан не назначают в первом триместре беременности, так как это самое ответственное время, когда интенсивно формируются все органы малыша, а применение лекарств может негативно сказаться на развитии ребенка. Поэтому в такое время, как правило, врачи стараются не назначать беременным какие-либо медицинские препараты. Исключение – различные витамины, например, Элевит, фолиевая кислота и другие витаминные комплексы для беременных.

Дозировку препарата определяет лечащий врач беременной женщины. Как правило, для подготовки к родам шейки матки доктор рекомендует применять одну свечу в день. Если же свечи Бускопан требуются для лечения ЖКТ, врач обычно рекомендует применять по одной свече три раза в день. Конкретная дозировка зависит от самочувствия женщины, развития плода, особенностей протекания беременности и других факторов.

Аналоги и побочные эффекты препарата


Как гласит инструкция по применению свечей Бускопан, при беременности отрицательное воздействие препарата на плод и беременность до сих пор не наблюдалось. Однако, применяя данный препарат, необходимо помнить о возможных побочных эффектах:
  1. Тошнота, рвота и вздутие живота;
  2. Могут наблюдаться проблемы с мочеиспусканием;
  3. Возможно появление слабости, головной боли, головокружения, бессонницы и нервозности;
  4. Возможно развитие тахикардии и повышение давления;
  5. Может проявиться аллергия и индивидуальная непереносимость препарата.

В случае возникновения побочных эффектов, необходимо проконсультироваться с врачом и по возможности отменить препарат.

При некоторых заболеваниях препарат нужно применять с осторожностью: при подозрении на кишечную непроходимость, при обструкции мочевыводящих путей, а также при склонности пациентки к мерцательной аритмии.

Лекарство Бускопан не имеет аналогов по своему действующему веществу, однако имеется несколько лекарств, аналогичных по фармакологической группе, например, такие препараты, как Атропин, Везикар, Гастроцепин и другие.

Применение свечей Бускопан при беременности: за и против


Применение лекарства Бускопан при беременности имеет свои положительные и отрицательные стороны.

С одной стороны, он размягчает шейку матки, тем самым подготавливая ее к родам и обеспечивая более мягкий родовой процесс. Это особенно важно для первородящей женщины, так как шейка матки в первых родах открывается дольше и болезненнее, чем при вторых родах. Многие женщины, кому назначали при беременности свечи Бускопан, заметили более быстрое и легкое течение родов. Кроме того, часто применение этого препарата необходимо для сохранения здоровья и хорошего самочувствия беременной женщины, в частности при наличии заболеваний ЖКТ.

Однако, как и каждое лекарство, свечи Бускопан имеют свои минусы и побочные эффекты. Поэтому решать вопрос о назначении препарата необходимо строго индивидуально, а во время приема наблюдать за состоянием женщины и эффектом, который оказывает лекарство на ее организм.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты