Болит копчик при беременности - 8 фото

Болит копчик при беременности: советы, рекомендации


В период беременности организм женщины испытывает усиленные нагрузки, поэтому могут возникнуть боли, которых раньше не было, например, болит копчик при беременности. Невозможно сразу сказать, что это признак серьезной патологии, ведь у беременной сильно изменился гормональный фон, поэтому не удивительно, что возникли изменения в самом самочувствии женщины.

Болит копчик при беременности: советы, рекомендации
1
Болит копчик при беременности: советы, рекомендации


Но игнорировать боль также не стоит, ведь это может быть чревато неприятными последствиями, поэтому необходимо посетить своего гинеколога, который сможет оценить ситуацию и в случае необходимости назначить эффективную терапию.

Почему у беременных болит копчик?

2Боль в копчике на поздних сроках беременности считается почти нормальным явлением, так как это связано с тем, что ребенок в утробе активно растет и развивается, что сказывается на здоровье будущей мамы. Из-за резкого увеличения живота боли в пояснице или в копчике наблюдаются нередко. Но вот боль в копчике на ранних сроках беременности – это повод обратиться к специалисту, ведь причины тут могут быть самые неожиданные.

Основными причинами боли в этой части тела могут быть:

  • Реакция на полученные до беременности травмы, даже если они вас не беспокоили раньше;
  • Нарушения в работе нервно-мышечного аппарата тазового дна;
  • Защемление нерва в области копчика;
  • Воспаления в нижней части живота (яичников, маточных труб);
  • Воспаление сустава, соединяющего крестец с копчиком, или отложение в нем солей;
  • Запоры, диарея, инфекции, ишиас;
  • Геморрой, проктит, анальные трещины, то есть заболевания прямой кишки, а также невралгические заболевания;
  • Нехватка минеральных веществ (магния и кальция);
  • Пилонидиальная киста;
  • Анатомические особенности женского организма при беременности;
  • Стресс, нервозы и переживания, поэтому старайтесь избегать стрессов в этот период;
  • А на поздних сроках – это в большинстве случаев расширение таза, которое способствует смещению копчика.




Чтобы точно определить, почему болит копчик при беременности, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом и пройти все необходимые обследования, которые он назначит. Только после этого можно начинать лечение.

Виды боли в копчике


Боль в копчике при беременности разными пациентками описана по-разному, а причиной этому является сам механизм возникновения боли. Стоит помнить, что острая боль, колющая или приступообразная будет поводом для беспокойства. В таком случае обязательно обратитесь к врачу. Также боль может носить тянущий постоянный характер, иногда из-за болей в копчике неприятные ощущения могут передаваться в нижнюю часть живота, в прямую кишку или даже в ноги. Такой синдром называется иррадиирующим.

У некоторых беременных женщин отмечается боль даже при неудобной позе во сне или когда сидишь (болит копчик). Причиной этому может быть что угодно: деформация копчика, травмы, полученные ранее, последствия родов, которые уже были раньше, или обычный застой кровотока. Могут быть и другие причины. Болевые ощущения в копчике в медицине называются кокцугодинией. А вот если поступают жалобы на боль в прямой кишке, то это пероральный болевой синдром.

4



Диагностика заболеваний

Иногда у женщин наблюдается натяжение мышечно-фасциальной структуры. В большинстве случаев проблема беспокоит слева вдоль позвоночника. В такой ситуации человек сутулится, так как держать спину в ровном положении ему дискомфортно. Шею при этом ведет вперед, а на шейно-грудном переходе возникает горбик.

Проблемы с копчиком могут вызвать дряблость приводящих мышц бедра. Также становятся более слабыми и отводящие мышцы бедра, к которым относятся ягодичные мышцы (средние). В свою очередь это вызывает нестабильность таза и боль в пояснице. Нельзя забыть и о мышцах промежности, которые также ослабевают при проблемах с копчиком.

Из-за ослабления мышц могут опуститься яичники, маточные трубы и сама матка. Но это только при серьезных проблемах с копчиком, а если причиной болей являются лишь анатомические изменения в организме беременной женщины, то тут беспокоиться не стоит. Если после осмотра врач назначил вам диагностику копчика и мышц, то очень важно пройти их тестирование. Это поможет найти причину слабости мышц и устранить ее. Итак, мы рассмотрели, почему у беременных болит копчик, теперь поговорим о том, что же делать?

Что делать, если болит копчик


5После того, как врач определит причину возникновения боли, он сможет назначить эффективную терапию, которая облегчит боль или полностью ее устранит. Но если вас еще не сильно беспокоит боль, то вы можете устранить этот синдром или облегчить его самостоятельно. Для этого необходимо соблюдать следующие правила:

  • Сидеть лучше на жесткой поверхности;
  • Обязательно проводите профилактику запоров, ведь они могут стать главной причиной боли в копчике;
  • Не сидите долго на унитазе;
  • Спите в той позе, в которой копчик не болит;
  • Носите специальный бандаж (во второй половине беременности);
  • Не проводите массажные процедуры или иглоукалывание без назначения врача;
  • Не принимайте обезболивающие без назначения гинекологом. Вообще прием каких-либо медицинских средств в период беременности не рекомендован;
  • Если болевой синдром очень сильный, то до визита к врачу приложите к копчику сухое тепло;
  • Использовать обезболивающие мази без рекомендаций врача нельзя.


При постоянной профилактике болевого синдрома, при регулярном посещении гинеколога, выполнении его рекомендаций, а также при прохождении всех необходимых обследований в период беременности можно избежать проблем не только с копчиком, но и с другими частями тела, которое терпит изменение гормонального фона.

Беременность считается потрясающим периодом, на протяжении которого женщина должна наслаждаться происходящим внутри нее событием, а не терпеть боли и муки. Поэтому если у вас возникли какие-либо проблемы, например, если у вас болит копчик при беременности на ранних сроках, например, 9 неделя, то сразу обратитесь к своему врачу. Он сможет вовремя выявить причину и поможет вам избавиться от синдрома, чтобы оставшийся срок вынашивания вы смогли действительно наслаждаться этим периодом.

Если же не обращаться к специалистам, не проводить профилактику, и не выполнять данные врачами рекомендации, то этот синдром может приобрести хроническую форму и боль может мучить потом женщину и после родов.

Советы экспертов

 



Если вы посетили врача с жалобой на то, что у вас при ходьбе болит копчик, а он не прописал вам лекарств, то не удивляйтесь, ведь некоторые проблемы со здоровьем можно устранить и без медицинских препаратов. Избавиться от болей в этой части тела помогают некоторые упражнения. Об этих упражнениях знают молодые мамы, которые посещали специальные занятия в период беременности, где рассказывалось о том, как снизить нагрузку на организм в этот непростой для него период.

Хорошо снимают нагрузку с поясницы занятия с гимнастическим мячом, но для того чтобы болезненный синдром окинул вас, регулярность выполнения этих занятий чрезвычайно важна. Но если боль мучит вас так сильно, что не помогают даже легкие физические упражнения, то можно воспользоваться другим советом: приложить к копчику сухое тепло.

Беременным ни в коем случае нельзя поднимать тяжелые предметы, не разрешается даже носить пакеты с продуктами, если их вес превышает несколько килограмм. Для того чтобы не задумываться в дальнейшем о том, почему болит копчик при беременности, сидите больше не жестких поверхностях, хоть это и неудобно.

На поздних сроках беременности, например, если у вас уже 17 неделя, используйте специальный бандаж. Постарайтесь в период вынашивания ребенка не вести сидячий образ жизни, так как это негативно отразится не только на вашем копчике и вашей спине, но и на общем состоянии организма, быстрее начнет появляться лишний вес и другие проблемы со здоровьем. Сидя за своим рабочим местом, постарайтесь держать ровную правильную осанку, не сутультесь, держите спину ровно.

Проводите много времени на свежем воздухе, находясь дома, чаще проветривайте помещение. Это совет для общего поддержания здоровья женщины в период беременности. Соблюдая простые правила и прислушиваясь к рекомендациям, вы можете обеспечить себе весь срок беременности без серьезных проблем или дискомфорта.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты