Упражнения пилатес: качественная проработка мышц - 5 фото

Упражнения пилатес


Пилатес – это, прежде всего, гимнастика, которая получила название в честь своего творца Джозефа Пилатеса, который гармонично соединил воедино восточную и западную практику оздоровления. Как утверждает сам создатель в основе данных упражнений лежит контроль, сосредоточенность, правильное дыхание, выполнение поставленных задач, плавность. Это прекрасная система, которая включает в себя простые упражнения, которые направлены на получение стройного тела, укрепление мышечного каркаса, а также улучшение осанки. Упражнения пилатес настолько просты, что их можно выполнять даже в домашних условиях.

1

Как благодаря пилатесу можно проработать мышцы


Как показывает практика, упражнения пилатес направлены проработку мышц, которые лежат глубоко и которые невозможно задействовать во время какой-либо другой тренировки. Данные упражнения выполняются преимущественно в неустойчивом положении, когда от человека требуется полная концентрация, а также привлечение к работе слабых мышц. В результате постоянного выполнения необходимых упражнений, тело приобретает гибкость, вырабатывается выносливость, координация, а также концентрация. Осанка имеет нормальное положение, поэтому внутренние органы работают правильно. Эта гимнастика весьма безобидна и проста, поэтому ее используют, как восстанавливающую терапию при различных травмах позвоночника.

Упражнения пилатес для похудения основаны на таких принципах:
  1. Дыхание – во время выполнения упражнений стоит производить вдох перед каким-то движением, а видов в процессе выполнения.
  2. Плавность – занятия выполняются в плавном режиме, без каких либо резких и грубых движений.
  3. Центрирование – упражнения выполняются с втянутыми мышцами живота.
  4. Координация движений – для того чтобы каких- то травм и добиться хорошо результата, стоит постоянно концентрироваться на своих ощущениях.
  5. Постепенность – не стоит с первой тренировки нагружать себя тяжелыми упражнениями, стоит постепенно увеличивать нагрузку.
  6. Регулярность – количество занятий в неделю не должно быть меньше пяти раз.

Комплекс упражнений


Зачастую, упражнения пилатес для начинающих, построены таким образом, что они одновременно задействуют несколько групп мышц. Если вы занимаетесь недавно, то свой путь по освоению пилатеса стоит начинать с таких простых, но весьма эффективных упражнений:
  1. Планка - это популярное упражнение, которое имеет существенное количество вариаций. Так в классическом варианте необходимо упираясь на предплечье и встать на четвереньки, в таком случае локти должны быть расположены именно под плечами. Теперь необходимо опереться на пальцы ног и выпрямиться, чтобы в результате получилась линия от макушки до пяток. В таком положении стоит контролировать все мышцы, не прогибаться к полу, постоянно придерживаться ровного положения. Так же стоит втянуть живот, только дыхание при этом не стоит задерживать. Желательно такое упражнение выполнять несколько секунд.
  2. Сотня – это упражнение, которое направлено на опытных спортсменов. Оно дает возможность проработать мышцы живота, создавая при этом красивый пресс. Так же не стоит забывать, что при выполнении данного упражнения работают мышцы бедер, в результате чего они становятся красивыми и упругими. Для того чтобы результат был хорошим и не заставил себя долго ждать, необходимо все выполнять по инструкции: в положении лежа на спине необходимо поднять голову, в это время руки выставить вперед, а живот втянуть. Ноги необходимо поднять под углом в 45 градусов, а стопы свести вместе, раздвинув только носочки. В это время необходимо выполнять махающие движения руками, как будто вы ударяете ими по воде. Самое главное в этом задании выполнить пять ударов на вдохе и такое же количество на выдохе. Такое упражнение стоит выполнять сто раз, поэтому оно и имеет такое название.

Даже хорошо ориентируясь в том, что такое пилатес, стоит несколько первых тренировок провести под присмотром тренера. Он может объективно оценить ситуацию и подобрать упражнения, исходя из ваших особенностей и конечных целей. Так же он научит правильно выполнять все задания, чтобы избежать непредвидимых травм.

Как выполнять упражнения в домашних условиях


Упражнения пилатес в домашних условиях можно выполнять только в результате посещения нескольких групповых занятий. Это даст вам возможность правильно выполнять все упражнения, обращая внимания на все тонкости, которых присутствует значительное количество. Во время выполнения упражнений дома не стоит забывать о таких правилах:
  1. Не стоит забывать о правильном дыхании - дышать необходимо грудью.
  2. При выполнении упражнений, стоит обращать внимание на то, чтобы пресс был всегда напряжен.
  3. Обращайте внимание на самые незначительные детали, так как именно в них кроется суть успеха.
  4. Во время выполнения необходимых упражнений, нужно держать голову ровно, не вертеть ее в разные стороны.
  5. Обязательно позвоночник должен быть вытянутым.

Для того чтобы быть уверенной в выполнении, можно просматривать пилатес упражнения в картинках, где подробно характеризуется каждый этап.

Ограничения к занятиям пилатесом


  1. Невылеченные переломы костей, растяжение мышц
  2. Плоскостопие, проблемы с позвоночником, сколиоз
  3. Вирусные и простудные заболевания, в результате которых повышается температура.
  4. Психические нарушения
  5. Возможность возникновения кровотечения

В результате этого, прежде чем приступить к выполнению подобного рода упражнений, стоит проконсультироваться у специалиста.

Пилатес – это набор упражнений, в процессе выполнения которых вы станете обладателем прекрасного подтянутого тела, будет идеальный животик, стройные ноги, помимо этого заряд бодрости будет наполнять вас с головой. Отличным дополнение к таким занятиям будет комплекс упражнений бодифлекс. Помимо этого, профессиональные тренеры советуют так же узнать, что такое калланетик и выполнять еще и его упражнения.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты