Вакуум после родов: показания, проведение и последствия - 5 фото

Как проводится вакуумная чистка матки после родов?


1
К сожалению, роды не всегда могут проходить хорошо. Бывает так, что во время родового процесса приходится проводить оперативное вмешательство или же просто происходят разрывы родовых путей. Нередки ситуации, когда после родов матка недостаточно сильно сокращается, а потому в ней может оставаться плацента – как полностью, так и частями. Это чревато появлением воспалительных процессов, которые могут привести к смерти. Поэтому при недостаточном тонусе матки и невыходе последа проводится вакуум после родов, который помогает предотвратить усугубление ситуации.

В чем причины проведения чистки после родов?


Прежде всего, нужно отметить, что чистка проводится далеко не всем. Для того чтобы подобная процедура была осуществлена, требуются медицинские показания. Перед выпиской проводится УЗИ брюшной полости, которое определяет состояние матки. Если в ней обнаружены сгустки – проводят чистку.

Основными показаниями для проведения чистки можно назвать следующие:
  1. слабая активность мышц матки;
  2. чрезмерно сильное прикрепление плаценты;
  3. инфекционные патологии;
  4. осложнённые медикаментозные или обычные аборты.

Вначале проводится внутривенная стимуляция сокращения стенок матки. Для этого используются уколы окситоцина или других стероидных средств, провоцирующих сокращение мышц. Если же подобная процедура не вызовет отхода сгустков, проводится оперативное вмешательство.

Как проводится вакуум после родов?


Сама процедура чистки осуществляется через выскабливание верхнего слоя эндометрия. С этой целью может использоваться вакуум или же чистка может проводиться механически. Вакуум делается с использованием специальной аппаратуры, принцип действия которой сходен с принципом действия пылесоса.

Анестезия может быть как общей, так и местной – это определяет непосредственно врач во время проведения процедуры. Сгустки вместе с верхним слоем эндометрия отсасываются из полости матки. Сама процедура занимает около получаса.

Как выглядят выделения после чистки?


По сути, после удаления эндометрия внутри матки образуется открытая рана, которая будет кровоточить. Повышенная интенсивность выделений в первые несколько часов после процедуры, пока рана ещё свежая. Затем она начинает постепенно затягиваться, что приводит к снижению интенсивности выделений. Это напоминает менструации – в этот период также происходит отслоение эндометрия в матке, которое сопровождается отделением крови и постепенным снижением интенсивности выделений.

Особое внимание следует обратить, если:
  1. длительность выделений составляет более 10 дней;
  2. выделения имеют неприятный запах или странный цвет;
  3. выделения отсутствуют.

Каковы последствия чистки?


Если вакуум сделали успешно, то уже в течение 5 дней состояние приходит в норму. Однако существует ряд осложнений, появление которых возможно в случае несоблюдения рекомендаций врача.
  1. Гематометра. Это медицинское название спазма шейки матки. Он приводит к тому, что кровь не выходит, а остаётся в полости, вызывая воспаление.
  2. Чрезмерно интенсивное кровотечение. Возможно в случае нарушения свёртываемости крови. Может привести к кровопотере.
  3. Эндометрит. При попадании в полость матки инфекционного возбудителя может развиться эндометрит, который характеризуется воспалением слизистых оболочек.

Рождение ребёнка никоим образом не является причиной осложнений и проведения вакуума. Это естественно и такое возможно. Своевременная диагностика и правильно подобранное лечение помогают минимизировать риски осложнений.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты