Какие движения делает ребенок и как ведет себя во время родовых схваток? - 5 фото

Как ведет себя ребенок во время схваток?


1
Любая будущая мама перед родами хочет знать, как ведет себя ребенок во время схваток, и стоит ли переживать, если плод за некоторое время до родов все реже проявляет свою активность. Начнем с того, что беременная реже ощущает шевеление ребенка, потому что к этому времени он уже стал большим и место для его движений ограничилось. Однако тогда толчки малыша становятся достаточно ощутимыми. А вот если плод совсем затих, не стоит переживать, это первый признак начала родовой деятельности.

Роды – это серьезное испытание не только для матери, но и ее малыша. Ребенок испытывает практически такие же боли, ведь он непосредственный участник всего процесса родов.

Как шейка матки готовится к родам?


На протяжении всего периода вынашивания плода, шейка матки удерживает его, поэтому она должна быть максимально плотно закрыта. Но перед началом родов она постепенно проходит стадию подготовки: меняет форму, становится короче, размягчается. В период ее подготовки женщина ощущает легкие схватки. Иначе их называют ложными. Они являются предвестниками скорых родов.

Как распознать схватки, предвещающие начало родов? Роженица их может определить по некоторым общим признакам:
  1. Регулярность.
  2. Нарастание частоты. Интервал между схватками постепенно уменьшается.
  3. Усиление болевых ощущений. Через некоторое время, когда интервал становится меньше, то боль со временем нарастает.

При размягчении матка раскрывается и отходит слизистая пробка, после чего начинаются схватки, которые предвещают скорое появление малыша на свет. Каждая схватка помогает шейке раскрываться и сглаживаться. Полный диаметр раскрытия равен 10 сантиметрам, при этом ее стенки становятся тонкими. Когда нижний сегмент матки размягчается, шейка разворачивается к переду, укорачивается и приобретает эластичность. При начале потуг шейка легко откроется, а ее эластичные стенки позволят малышу успешно появиться на свет.

Какие движения делает ребенок во время схваток?


Успешное завершение и облегчение родовой деятельности зависит от активности движений плода в период схваток. Чем более подвижен плод, тем быстрее пройдут роды. Для благополучного рождения ему предстоит совершить шесть движений:
  1. плод опускается;
  2. сгибается;
  3. вращается внутри матки;
  4. разгибается;
  5. вращается наружу;
  6. выталкивается.

От характера движений меняются ощущения женщины в период схватки. Во время интенсивности движений плода они становятся более резкими. Чтобы малыш мог совершать основные движения матка проходит три стадии:
  1. сглаживается;
  2. раскрывается;
  3. наклоняется вперед.

Период родовой деятельности делится на два этапа:
  1. на первом этапе появляются схватки, происходит постепенное раскрытие шейки;
  2. на втором этапе появляются потуги, после чего происходит выталкивание плода.

Если плод и шейка матки на всех стадиях действуют слаженно, родовая деятельность при этом протекает естественно, без осложнений.

Какие движения делает ребенок во время потуг?


Во время появления потуг, когда ребенок уже готов родиться на свет, он делает еще три основных движения. Малыш поворачивает головку к родовому пути, поэтому при первых потугах можно увидеть головку плода в тазу. Как только роженица, тужась, вытолкнула головку, малыш делает еще движение – вращение наружу. При появлении головки ребенок делает движение – поворот вбок лицом. Если он не может самостоятельно сделать это движение, в этом ему помогает врач. И последнее движение – это выталкивание. Рода окончены, и мама может увидеть своего малыша.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты