Через сколько рассасываются швы после родов? - 4 фото

Через сколько и как именно рассасываются швы после родов?


1
Каждая будущая мама часто задумывается о том, через сколько рассасываются швы после родов и что она может сделать чтоб ускорить этот процесс. Ведь послеродовые швы могут заживать недели, а то и месяцы. Считается, что мужчины гордятся тем, что они должны воевать, а женщины должны рожать. Порой после роддома остаются не менее серьезные шрамы, чем после военных действий. Это происходит, потому что не все роженицы знают о том как правильно ухаживать за швами после родов.

Швы после родов явление довольно частое. Чаще всего такое бывает у женщин ставших мамой в первый раз. Послеродовые швы накладываются в 4-х случаях:
  1. При естественных родах, если ткани матки разорвались. Это происходит, если матка при схватках раскрылась недостаточно и плод выталкивается преждевременно;
  2. После кесарева сечения. Такие швы накладывать обязательно;
  3. Во время разрывов стенок влагалища, которые повреждаются по тем же причинам, по которым разрывается шейка матки;
  4. При разрывах промежности. Повреждения промежности происходят чаще всего. Это неприятное явление возникает при разных обстоятельствах.

Также существует три категории разрыва промежности:
  1. Поврежденное заднее соединение промежности;
  2. Разорванные мышцы и кожа тазового дна;
  3. Стенки прямой кишки, мышцы и кожа.

Сколько времени потребуется для заживления швов разных типов?


В зависимости от типа разрыва или разреза могут накладывать как самостоятельно рассасывающиеся швы, так и те из которых нужно удалять нитки. В последнее время для наложения швов используют методику, позаимствованную у косметологии. Делают это в том случае, если края разреза или разрыва достаточно ровные. Это внутрикожный шов, нить которого проходит зигзагообразно и выходит наружу только в начале и конце. В итоге рубец достаточно быстро заживает и со временем практически незаметен.

В зависимости от ситуации иногда применяют другой метод наложения шва. С помощью рассасывающего материала одной нитью сшивают и мышцы и кожу. Благодаря этому способу процесс заживления является самым безболезненным по сравнению с другими типами швов. Происходит это благодаря хорошо сопоставленным тканям.

Материал, из которого состоят нити, напрямую зависит от времени рассасывания шва:
  1. Швы из кетгутовых нитей будут рассасываться от 30ти до 120ти дней. В этом случае все зависит от толщины и места применения нити.
  2. Лавсановые нити распределяют по разным срокам рассасывания. В основном это от 10ти до 50ти дней.
  3. Нити из викрила будут рассасываться от 60ти до 90 дней.

Какие нюансы должна соблюдать роженица, чтобы избежать осложнений?


Основными осложнениями швов являются их расхождение и проникновение в них инфекции. Внутренние швы практически не поддаются расхождению. Несостоятельности швов стоит опасаться, если они находятся на промежности. В основном раны на промежности расходятся по четырем причинам:
  1. Преждевременные резкие движения;
  2. Ранние присаживания;
  3. Инфицирование ран;
  4. Ранняя, активная половая жизнь.

Для лучшего и быстрейшего заживления швов на промежности стоит проводить тщательный уход ран. Вы должны обеспечить по максимальный покой и защиту. Вот несколько способов для должного ухода за раной:
  1. В первую очередь откажитесь от стягивающего белья и одевайте только свободное, желательно хлопчатобумажное;
  2. Обязательно меняйте гигиенические прокладки периодичностью в 2 часа;
  3. Каждое утро и вечер тщательно промывать швы мылом и подмываться чистой, теплой водой каждый раз, когда посещаете дамскую комнату;
  4. После каждого промывания с помощью полотенца просушивать промежность;
  5. Каждый день обязательно очищать рану антисептиками;
  6. Также по возможности избегайте запоров, дабы не давить лишний раз на промежность.

Достаточно трудно обеспечить должную защиту ранам в промежности, поэтому гигиену нужно соблюдать очень тщательно.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты