Узбекский салат из помидоров и лука - 2 фото

Узбекский салат из помидоров и лука



Узбекский салат из помидоров и лука

Узбекский салат из помидоров и лука готовится не сложно, но имеет своеобразный вкус. Узбекская кухня славится своими мясными блюдами: пловом (насчитается десятки разных рецептов), шашлыком, супами. Ну и как же в таком разнообразии мясных блюд, обойтись без сочного гарнира и салатиков. Помидоры и лук основные составляющие узбекских салатов. Рассмотрим, как самостоятельно можно приготовить узбекский традиционный салат.

1

Ингредиенты:

  • Помидоры, 4 штучки (помидоры обязательно должны быть спелыми, сочными и твердыми);
  • Две луковицы (большие, либо 3 маленьких);
  • Один перец чили;
  • Болгарский перец, один;
  • Базилик свежий, один пучок;
  • Молотый черный перец;
  • Соль.

Рецепт приготовления:

На первый взгляд данный салатик вмещает маленькое количество ингредиентов, и значит, его приготовить проще простого. Но в любой традиционной кухне есть свои особенности и секреты приготовления. Для того, чтобы наш салат получился действительно узбекским нужно знать несколько хитростей. Салат который будем готовить подается непосредственно к мясным блюдам. Для приготовления есть определенные правила, их мы будет придерживаться, готовя салат.
  1. Самое первое правила состоит в том, что резать овощи в салат нужно хорошо наточенным и острым ножом. Берем луковицу, почистим ее. Порежем лук тонкими кольцами. Если луковица большого размера то можно порезать и полукольцами. Лук дает салату много ненужной горечи. Для того, чтобы избавится от нее, обдайте лук кипятком, или положите его в холодную воду на несколько минут.
  2. В момент, пока лук находится в воде. Займемся помидорами. Тут тоже своя технология. В данном салате их режут не продольными кольцами, а поперечными. Еще один секрет в том, что резать помидоры нужно в руке, без использования доски. Поэтому важно иметь очень острый нож. Тогда кольца будут ровными, одинаковыми и аккуратными.
  3. Перец чили стоит нарезать, как возможно мельче. Он будет давать очень много остроты. Если Вы переживаете, что салат получится слишком жгучим. Возьмите перца меньше, допустим половинку, а не целый. Также чтобы остроты было меньше, промойте его хорошо внутри водой. Разрежьте перец на две части, и хорошо почистите семена под струей воды. Так чили станет менее острый и даст приятный вкус.
  4. Листья базилика без использования ножа порвем руками на небольшие кусочки. Также если у Вас есть желания, можно положить и другую зелень. Главное не переборщить с ней. Подойдет петрушка, листья салата, немного мяты, или руккола. Также измельченный укроп подойдет для салата.
  5. Все составляющие салата подготовленные. Перейдем к кульминации нашего салата. Складываем все продукту в общую салатницу. Добавляем по вкусу соль перец. Это все, не нужно майонеза, масла, уксуса, или другой заправки. Это тоже одно из правил узбекского салата. Ничего лишнего, потому что это будет уже совершенно другое блюдо.

Рекомендуем посмотреть видео:

Идеи маникюра
Все фото...
Салаты