Салат из кальмаров с огурцом и яйцом - 1 фото

Салат из кальмаров с огурцом и яйцом



Салат из кальмаров с огурцом и яйцом

Сочетание огурцов с некоторыми морепродуктами, придает блюду особый вкус и аромат. К тому же, это еще и очень полезно. Именно по этой причине мы решили рассказать вам о том, как приготовить рецепт, в состав которого входят дары моря. Салат из кальмаров с огурцом и яйцом, при условии правильного приготовления, станет настоящим изяществом любого застолья, а в обыденный день просто настоящим шедевром кулинарии. Правда, назвать его простым просто не повернется язык, хотя бы по той причине, что кальмары – это далеко не повседневный ингредиент, который имеется в холодильнике.

Салат с кальмарами и солеными огурцами


Салат из кальмаров с огурцом и яйцом
Салат из кальмаров с огурцом и яйцом
В данном случае мы предлагаем рассмотреть рецепт, который предполагает использование маринованных либо же соленых огурцов. Для приготовления этого изысканного блюда вом потребуются:

Ингредиенты:

  • Огурцы (соленые или маринованные – 100гр)
  • Кальмар (свежий, 350гр)
  • Яйца (2шт)
  • Лук (репчатый, 1 шт)
  • Майонез (3-4ст.лож.)
  • Лук зеленый (3шт)
  • Перец (черный, молотый 2 щепотки)
  • Соль (по вкусу)

Рецепт приготовления:

  1. В первую очередь следует заняться подготовкой яиц для дальнейшего приготовления. Их необходимо сварить вкрутую. Для этого, нежно довести воду до кипения и варить продукт примерно 5-6 минут. После этого положить в сосуд с холодной водой, чтобы они быстрее остыли и были готовы к дальнейшему приготовлению.
  2. Пока яйца будут остывать, самое время заняться подготовкой кальмаров. Для начала их нужно тщательно почистить и вымыть, после чего отварить. Для того чтобы этого сделать, закипятите воду в сосуде (примерно 1л), после чего положите подготовленный кальмар. Если есть желание – можно немного его посолить. Обратите внимание, что кальмар необходимо класть уже в кипящую воду, после чего варить примерно 5 минут. Очень важно не передержать продукт, так как он может перевариться и стать жестким. После этого, подобной яйцам, кальмар охладить.
  3. После того как будут подготовлены яйца и кальмар, можно заняться огурцами. Их нужно почистить и помыть, после чего нарезать кубиками.
  4. Также очищаем лук и промываем. Затем лук нарезаем подобно огурцам. Что касается данного компонента, то его количество можно варьировать по собственному желанию, руководствуясь вкусовыми притязаниями.
  5. Охладившиеся, сваренные яйца нужно очистить, после чего нарезать. Если есть возможность, лучше это сделать специальным прибором, который позволит добиться идеальной формы.
  6. Кальмары также нарезаются кубиками.
  7. Зеленый лук, который станет в большей степени предметом презентации, нужно тщательно вымыть и затем нарезать мелкими кусочками.
  8. Теперь добавляем кальмары к соленым огурцам, а также яйцам и другим компонентам. После, присыпаем заранее нарезанным зеленым луком.
  9. Полученную заготовку перемешайте и заправьте майонезом по вкусу, после чего можно подавать это изысканное блюдо на стол.

Салат с кальмарами и оливковым маслом


Салат из кальмаров с огурцом и яйцом
Салат из кальмаров с огурцом и яйцом
Это рецепт отличается от предыдущего не только презентацией. Его структура предполагает использование оливкового масла, а также лимонного сока. Для того чтобы приготовить это пикантное блюдо, вам понадобятся:

Ингредиенты:

  • Огурцы (свежие, 1-2шт)
  • Кальмар (400гр)
  • Яйца (4шт)
  • Перец (молотый, черный и белый – не более щепотки)
  • Соль (1 щепотка)
  • Листья салата (5-6шт)
  • Масло оливковое (1ст.лож.)
  • Сок лимонный (1ч.лож.)

Пошаговый рецепт:

  1. В данном случае в первую очередь занимаемся подготовкой кальмара. Для начала нужно очистить кальмар от внутренностей. Для этого нужно хватить кальмар ща щупальца и голову, после чего немного потянуть на себя. Таким образом вы сможете очень быстро очистить ингредиент от внутренних органов. Далее следует изъять хитиновую пластинку. Вымыв тушку выпотрошенного кальмара, промыв её под холодной проточной водой, очищаем щупальца и также вымываем.
  2. После того как вы убедитесь, что кальмар полностью вычищен и вымыт, необходимо его сварить. Закипятите воду и уже в кипящую жидкость бросьте продукт. Дождитесь, пока вода снова закипит и проварите его еще 3-4 минуты. После этого охладите ингредиент и вымойте его от пленки. Затем, остывший кальмар нарежьте тонкими ломтиками или полосками.
  3. Теперь самое время заняться яйцами. Их необходимо тщательно проварить – в течение 8-10 минут. В этом рецепте предполагается использование только белка. 3 из 4 яйца нужно нарезать ломтиками, а одно оставить для презентации.
  4. Также, длинными полосками нарезаем огурцы, предварительно очистив их и промыв.
  5. Листик салата промываем и разрываем руками на мелкие части.
  6. После этого необходимо смешать все компоненты, подготовленные ранее, и заправить их специями – луком, солью.
  7. Теперь самое главное – необходимо приготовить заправку. Если вы используете указанные пропорции ингредиентов, тогда ни лимонный сок, ни оливковое масло увеличивать не стоит по количеству. Смешиваем эти два компонента и пока отставляем.
  8. Теперь самое время заняться презентацией. Для красивой подачи нужно выложить три листика салата на тарелку, после чего положить салат, а затем яйцо, которое вы оставили для презентации. Для красивой подачи у него следует удалить 1/3 и положить острым концом вверх. Под яйцо положите варенные щупальца кальмара.

Идеи маникюра
Все фото...
Салаты