Салат с куриной грудкой и сухариками - 2 фото

Салат с куриной грудкой и сухариками



Салат с куриной грудкой и сухариками

Хотите порадовать домочадцев или ожидаете гостей — приготовьте салат с куриной грудкой и сухариками. Приготовление этого блюда не займёт много времени, а вкус не оставит равнодушными самых придирчивых гурманов. Рецепт не только для опытных домохозяек, но и под силу новичкам в кулинарии из-за своей простоты. Это блюдо — настоящая находка для холостяков и противников кулинарных экспериментов.

Лучше всего куриное филе сочетается и легче усваивается с зелеными овощами — огурцом, белокочанной и пекинской капустой, брокколи, листовыми и кочанными салатами, зеленью укропа и петрушки. Чтобы приготовить «классику» понадобится капуста. Мы используем «пекинку». Этот сорт, благодаря хорошему хранению, на прилавках магазинов практически круглый год. У него более нежные листья и вкус несколько отличный от белокочанной сестры.

1

Ингредиенты:

  • Небольшой вилок или половина средней, крупной капусты.
  • Одна куриная грудка.
  • Большая упаковка пшеничных сухариков. Можно приготовить самим — с 4-5 кусков белого батона срезаем корочку, режем кубиками и подсушиваем.
  • Сметана — 2/3 стакана, зелень укропа, 1-2 зубчика чеснока для заправки.
  • Соль, чёрный молоты перец.

Рецепт приготовления:

  1. Грудку очищаем от плёнок и жира. Хорошо моем. Отвариваем в подсоленной воде (можно бросить лавровый листочек) до полной готовности.
  2. Отваренное филе режем кубиками — размер на Ваше усмотрение. Если волокна хорошо расслаиваются — не крупно рвём — салат получится более воздушным.
  3. Капусту шинкуем, верхнюю зелёную часть можно порвать на куски желаемого размера.
  4. Подготовленные продукты выкладываем в глубокую объёмную посуду — это упрощает перемешивание.
  5. Готовим заправку: мелко режем зелень, пропускаем через пресс чеснок, добавляем в сметану, хорошо взбиваем.
  6. Добавляем соус к основным продуктам и перемешиваем. Солим, перчим по вкусу.
  7. Сухари всыпаем перед подачей на стол, чтоб не размокли.

Советы и рекомендации:


  1. Салат можно подавать сразу. Если дать настояться 30-40 минут — станет более сочным.
  2. Сухарики можно смешать со всеми ингредиентами перед заправкой, а для любителей «похрустеть» - присыпать готовое блюдо сверху.
  3. Эстетичней мясные салаты смотрятся на больших плоских тарелках. Дно застилается листьями салата (хорошо подойдёт латук) и выкладывается заправленный микс. Для украшения подойдёт петрушка.
  4. Для любителей остренького в сметану добавьте пол чайной ложки горчичного порошка — вкус станет более пикантным.
  5. Не забывай о своих кухонных помощниках. Использование комбайна и различных насадок к нему, шинковок значительно сократит время приготовления любого блюда. Мультиварка поможет сберечь полезные витамины в готовящихся продуктах.

Рекомендуем посмотреть видео:

Идеи маникюра
Все фото...
Салаты