Органайзер для косметики своими руками - слияние удобства и функциональности - 7 фото

Органайзер для косметики своими руками - слияние удобства и функциональности


Сделать органайзер для косметики своими руками просто. Для этого не нужно особых навыков и умений. Вам понадобится лишь несколько советов и собственная фантазия.

Для чего нужен органайзер?


Удобный и вместительный органайзер поможет сэкономить место на туалетном столике или в ящике комода. Собственноручно изготовленные органайзеры впишутся в интерьер, ведь вы вольны украсить и стилизовать их по своему вкусу или согласуя с дизайном вашей комнаты.

Современные девушки часто имеют внушительные объёмы косметических запасов. Это неудивительно, ведь рынок косметической продукции предлагает нам огромное количество уходовых и декоративных продуктов: крема, сыворотки, праймеры, тональные основы, корректоры, консилеры, бронзеры, румяна, пудры, туши, лайнеры, помады, блески, хайлайтеры, карандаши и тени. И для нанесения и растушёвки каждого из этих продуктов нам предлагается специальная кисть или спонж, которые также требуют места для хранения.
1

Если у вас большая коллекция косметических средств, то вам необходим эргономичный органайзер, который раз и навсегда решит проблему недостатка места и сложности систематизации косметики.

При помощи этого изделия вы будете знать где и что лежит. По желанию вы сможете классифицировать косметические продукты по их предназначению (для глаз, кожи, губ), по их структуре (жидкие, гелевые, кремовые, сухие) или по частоте использования (востребованные положить в передние отсеки, а те продукты которые редко используются - в дальние).

Что из себя представляет?


Органайзер для косметики представляет собой разногабаритные ящички, объединённые одной конструкцией. Вместе они объединены единым стилистическим и дизайнерским решением.

Изделие должно быть:
  1. функциональным - вмещать необходимое количество косметического арсенала;
  2. эргономичным - при необходимости менять варианты расположения средств внутри;
  3. компактным - занимать малое количество места;
  4. удобным - располагать средства так, чтобы все продукты были под рукой;
  5. эстетически привлекательным внешне.

Вы можете купить готовые пластиковые формы в мебельном или хозяйственном магазине или же сделать уникальное изделие, которое будет служить вам долгие годы.

В зависимости от материала из которого он сделан, органайзер можно легко помыть, очистить или даже постирать при возникновении необходимости.

Виды органайзеров


Органайзеры для хранения косметики различаются по выполняемым функциям, по количеству отделений, по ориентации самого изделия и по используемому материалу. Каждый вид изделия будет иметь собственные параметры отсеков и окончательную форму.

Органайзер который будет располагаться в ящичке стола или комода - должен иметь одинаковую высоту отделений, быть на 1-2 см меньше по размеру чем ящичек и иметь горизонтальную ориентацию. Деления в таком изделии могут быть разных размеров, но обязательно одинаковой высоты.

Изделие, которое стоит на туалетном столике может иметь различную высоту для каждого отдельного отсека: для кистей - выбирайте отсеки повыше, для помад и блесков для губ подойдут низкие прямоугольные отделения. Компактные пудры, бронзеры и румяна - встанут ребром в узкие отсеки. Отдельно стоит позаботиться об отделениях для палеток с тенями. Палетки различной формы лучше хранить в горизонтальном положении.

Какой материал лучше выбрать


Органайзер, в зависимости от функций, которые он выполняет, может быть: стационарным или переносным. Каждый вид органайзера подразумевает использование определённых материалов. Органайзер который вы часто берёте с собой в дорогу лучше сшить из фетра или плотных тканевых материалов. Изделие получится гибким, компактным и эргономичным. Вы легко свернёте его и сложите в сумку.

Сшить органайзер для косметики своими руками не трудно. Важно хорошо представлять размеры необходимых отсеков, их расположение и иметь начальные навыки по работе со швейной машинкой. Выбирая ткань, отдайте предпочтение моющимся и прочным материалам.
Органайзер для косметики своими руками - слияние удобства и функциональности
4
Органайзер для косметики своими руками - слияние удобства и функциональности

Органайзер для косметики, который будет перевозиться, поможет вам сэкономить место и время на поиски необходимых средств среди богатства дамской сумочки.

Сделать органайзеры для косметики своими руками из пластика вы сможете приобретя в хозяйственном магазине формы для хранения мелких предметов. Отлично подойдёт пластиковая форма для хранения столовых приборов.

Огромное количество косметических марок выпускают продукты в качественной эргономичной упаковке. Благодаря этому факту, многие изделия легко хранить. К ним относятся такие известные косметические марки как: косметика бенефит, косметика nyx и т.д.

Чтобы сделать органайзер для косметики своими руками из картона вам понадобятся:
  1. прочная и вместительная коробка из-под обуви;
  2. пустые коробочки от кремов или листы плотного картона;
  3. ножницы, клей, двусторонний скотч;
  4. бумага для декорирования: подарочная, клеющиеся обои и т.д.

Процесс изготовления:
  1. Сначала необходимо определиться с формой будущего изделия, количеством и величиной отсеков, расположением косметики;
  2. Имея представление о том, какое изделие вы хотите, нужно сделать выкройки сторон (если вы вырезаете стенки отсеков самостоятельно) или разместить и приклеить внутри большой коробки маленькие;
  3. Оберните видимые стороны изделия бумагой или обоями. Заклейте углы и необработанные края;
  4. Теперь при необходимости вы можете добавить желаемые элементы декора.

Стоимость


Стоимость органайзера сделанного своими руками из картонных коробок равна стоимости потраченных канцелярских товаров.
  1. Пластиковое изделие обойдётся вам по цене в 500-1000 рублей.
  2. Изделие из фетра или тканевое, будет стоить как небольшой отрез ткани.

Можно с уверенностью сказать, что создание органайзера своими руками - интересное, многофункциональное и бюджетное решение для удобного хранения и использования косметических средств.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты