Почему чешется тело при беременности - 3 фото

Почему чешется тело при беременности


Когда женщина вынашивает плод, в ее организме происходят гормональные изменения. Часто беременность сопровождается зудом. В основном он появляется на поздних сроках. У каждой женщины он может быть разным. Но почему чешется тело при беременности? Считается ли такое явление нормальным?

Чешется тело при беременности


Беременную женщину настораживают любые изменения в организме. Когда появляется зуд, она сразу задается вопросом, может ли при беременности чесаться тело. Ведь на первый взгляд такое явление кажется странным. Оно может беспокоить длительное время, а может появляться изредка. Иногда оно сопровождается еще и другими симптомами, на которые стоит обращать внимание.

Рекомендуется самостоятельно не искать причину, почему чешется тело при беременности. Лучше отправиться к врачу, который проведет обследования, так как зуд может сигнализировать о заболевании.

Стоит не забывать, что во время вынашивания плода представительница прекрасного пола набирает массу тела, а кожа ее немного растягивается. Но если зуд сильный, тогда необходимо обратить внимание на свой вес, так как кожа может чесаться от чрезмерной прибавки лишних килограммов.
1

Почему так происходит


Почему чешется тело при беременности? На это влияют разнообразные причины. А именно:
  1. Возникновение растяжек. Когда растет живот и грудь, кожа растягивается. Там, где разрываются волокна, появляется зуд. Иногда он сопровождается появлением стрий. Зачастую чешется тело при беременности в зоне живота, груди, ягодиц. Особенно страдают от этого будущие мамы, которые набрали большой вес. Часто эта причина влияет на то, почему чешется тело на последнем месяце беременности, так как на ранних сроках живот или грудь еще не увеличиваются.
  2. Гормональные перестройки. В этом случае ощущается зуд на ступнях и ладонях. Он исчезает только после родов. Гормональные перестройки часто провоцируют развитие холестаза.
  3. Холестаз. Его появление вызывает сбой работы печени, так как в организме произошли большие изменения. При холестазе краснеют ступни и ладони, они зудят. Через некоторое время зуд может появиться и в других участках тела. Он становится сильнее на ночь. Такое явление можно наблюдать на поздних сроках вынашивания плода. Женщина может заметить, что ее моча стала темнее. Особенно подвержены те, кто страдает от повышенного холестерина в крови.
  4. Аллергия. У беременной может появиться аллергическая реакция, что влияет на то, почему чешется тело при беременности. Аллергия сопровождается сыпью, а кожа может покраснеть. Спровоцировать такое явление может новая косметика, фрукты, пыль, бытовая химия и другие факторы. Чтобы избавиться от проблемы, необходимо убрать аллерген, который спровоцировал аллергию.
  5. Болезни кожи. Повлиять на появление зуда могут экзема, дерматоз, грибок и другие патологии. На коже возникает сыпь, шелушение. В таком случае необходимо обратиться к дерматологу, особенно, если чешется тело на ранних сроках беременности, так как зуд еще не должен появляться из-за растяжек.
  6. Сильное потоотделение. Тело зудит в складках кожи. Если женщина заметила, что во время вынашивания плода она больше потеет, ей стоит чаще посещать душ, менять одежду, которая должна быть из натуральных материалов.
  7. Повлиять на появление данной проблемы способны и серьезные болезни, такие как гепатит или сахарный диабет. По этой причине не стоит откладывать визит к специалисту, если стало чесаться тело.

Что делать


Эта проблема не повлияет на здоровье малыша, но женщине он доставляет большой дискомфорт. В некоторых случаях тело чешется так, что невозможно уснуть. От этого у беременной может портиться настроение. Поэтому стоит осуществлять меры по устранению зуда.

Чтобы тело перестало чесаться, стоит установить причину. В некоторых случаях потребуется лечение и диеты. Беременной женщине стоит следить за своей кожей. Ей не помешает чаще принимать душ. Полезным будет массаж, растирания, особенно если появились стрии.

После водных процедур рекомендуется увлажнять кожу кремом, так как пересыхание способно вызвать или усилить зуд. Лучше не перегреваться, пить много воды. Также врачи советуют носить только натуральную и удобную одежду.

Если появился зуд, необходимо пересмотреть свою косметику. Она должна быть безопасной, без добавления вредных компонентов. В некоторых случаях могут помочь народные методы. Но и сними нужно быть осторожными, чтобы не вызвать другие проблемы. Ведь некоторые травы запрещено использовать при беременности.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты