Вильпрафен при беременности: особенности и показания к употреблению - 6 фото

Вильпрафен при беременности


Медикамент относится к группе макролидов, оказывает бактерицидное воздействие, приостанавливая тем самым рост и развитие бактерий. Если создать его повышенный концентрат в зоне заражения, то происходит бактерицидный эффект. Вильпрафен при беременности – это камень преткновения: стоит или нет его применять? Когда во время вынашивания ребенка специалист ставит неутешительный диагноз, что есть признаки инфекции, будущая мама становится перед выбором. Данный медикамент относится к лекарствам, которые назначают только, когда польза от его применения превышает возможный вред для малыша. Лекарство борется с хламидиозом, уреаплазмой, гонореей и прочими.

1

Некоторые особенности данного лекарства


У нас медикамент имеется в двух вариантах: Вильпрафен – таблетки с оболочкой, и Вильпрафен Солюбат при беременности – диспергируемые таблетки. Отличие этих двух видов, потому что во втором варианте, медикамент растворяется в воде с формированием дисперсии на протяжении некоторого времени, такой способ приемлем для людей, которым тяжело проглотить таблетку.
  1. Также действующее вещество джозамицин в этих двух видах представлен в двух пропорциях 500 мг или 1000 мг;
  2. Вариант солюбат обладает ярким сладковатым запахом. Вообще данный медикамент – это белые драже или беловатого оттенка с рисками и выпуклой формы;
  3. В качестве главного компонента выступает джозамицин, производит его грибок из рода Стрептомицес;
  4. Он влияет на микроорганизмы за счет связывания с бактериальной рибосомой, предотвращая синтеза белка;
  5. Джозамин оптимально настроен на разрушение штаммов, которые приобрели устойчивость к прочим видам антибиотиков, также к эритромицину.

2
В качестве дополнительных компонентов числятся:
  1. Целлюлоза микрокристаллическая;
  2. Целлюлоза гидроксипропил;
  3. Натрия дукозат;
  4. Магния стеарат;
  5. Полисорбат 80;
  6. Диоксид кремния.

Показания к использованию


Препарат используют в борьбе с инфекционными заболеваниями воспалительного характера, которые возникают в результате жизнедеятельности микроорганизмов, проявляющих чувствительность к джозамину:
  1. Мочеполовые инфекции – сифилис, хламидиоз, микроплазмоз, уреаплазмоз, гонорея;
  2. Инфицирование кожных покровов – скарлатина, пситтакоз, пиодермия, лимфангит;
  3. Воспаление дыхательных путей – бронхит, синусит, фарингит, отит, коклюш;
  4. Глазные инфекции – блефарит, дакриоцистит.

Вильпрафен при беременности усваивается ЖКТ около 2 часов, небольшое количество в размере 15% связывается с беками плазмы крови. На микрофлору кишечника влияет в минимальных дозах, благодаря чему практически не вызывает дисбактериоза. Метаболизируется в печени и выводится с мочой или желчью. Действующее вещество может собираться в костной ткани, выделятся с грудным молоком.

Использование при вынашивании


Применение Вильпрафена при беременности одобрен ВОЗ с целью избавления от инфекционного заражения. Европейское отделение ВОЗ также рекомендует употреблять препарат для избавления от хламидиоза, к ряду которого относятся:
  1. Трахома;
  2. Лимфогранулема;
  3. Урогенитальная инфекция;
  4. Уреаплазма.

3
Самой опасной является урогенитальная инфекция, заражение которой происходит при половом акте и в 70% не дает о себе знать, развиваясь в организме длительный период. Ее слабыми отголосками становятся: жжение при мочеиспускании, тяжесть внизу живота и в пояснице, неприятный запах от выделений из половых органов. Но для беременных это большой риск, так как действие бактерий может спровоцировать смерть плода или новорожденного малыша, многоводью, гестозу, непоправимым нарушениям в органах малыша.

Уреаплазма менее опасна, и ее негативное воздействие не доказано, но специалисты считают, что Вильпрафен при уреаплазме при беременности необходим, ведь она может также иметь негативные последствия для положительного разрешения интересного положения и полноценного здоровья плода.

Дозировка и продолжительность использования


В среднем курс применения лекарства длится 10 – 14 дней. Если будущая мать на сносях страдает каким-нибудь одним типом заражения, то доза составит 500 мг по 3 раза в день в любом виде. Препарат принимают между трапезами, не разжевывая или если это дисперсия, необходимо ее взбалтывать.

Также в качестве поддержки жизненного тонуса женщинам назначают параллельно витаминный комплекс.

Первый триместр


Главные и самые важные органы формируются в первые, 6 – 8 недель вынашивания и именно сейчас необходимо воздерживаться от использования химических соединений. Так что если возникает необходимость в приеме Вильпрафена на ранних сроках беременности, то врач вам его предложит принимать после 10 недели.

Второй и третий триместры


Наиболее приемлемыми будут 20 – 22 недели вынашивания для применения антибиотика, малыш еще будет продолжать формироваться, но уже в незначительных параметрах и особого вреда лечение не окажет.
Вильпрафен при беременности
4
Вильпрафен при беременности

Передозировка


На сегодняшний момент данное воздействие является не совсем изученным, так как Вильпрафен при беременности не имеет четких описаний передозировки. Можно предположить, что в данном случае возможны осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта.

Побочные действия


Экспериментов, которые подтверждают вред последствия после принятия Вильпрафена при беременности для будущего ребеночка, нет, так как нет подобных происшествий. В результате его применение доступно только при отсутствии безопасных аналогов.

В качестве побочных реакций могут оказаться:
  1. Расстройства работы ЖКТ, в качестве – диарея, тошнота, потеря аппетита, запоры, колиты, изжога;
  2. Еще препарат может оказывать негативное воздействие на слуховой аппарат;
  3. Изредка – пурпура;
  4. Также может себя проявить аллергическая реакция в качестве крапивницы, отека Квинке и анафилактоидной реакции;
  5. В очень редких случаях Вильпрафен при беременности вызывает дисбактериоз влагалища и приводит к проявлению кандидоза;
  6. Со стороны печени и желчного пузыря возникает желтуха и печеночная дисфункция.

Противопоказания к применению


В случае, когда назначили Вильпрафен при беременности важно учитывать помимо интересного положения и прочие факторы риска:
  1. Тяжелые нарушения функции печени;
  2. Повышенная чувствительность к прочим препаратам группы макролидов;
  3. Повышенная чувствительность к джозамицину и прочим составляющим.

В том числе необходимо брать во внимание, что:
  1. При стойкой осложненной диарее во время приема джозамицина иногда развивается тяжелый для жизненных функций псевдомембранозный колит;
  2. Во время почечной недостаточности медикамент важно применять в итоге проведения соответствующих лабораторных тестов;
  3. Необходимо учитывать перекрестную стойкость организма к прочим антибиотикам из группы макролидов.

Взаимодействие с другими препаратами


Канефрон при беременности совсем безвреден, так как это фито препарат, создан на основе травяных сборов, во время лечения антибиотиком он только усиливает его действие, хорошо сочетается и придвигает время выздоровления.
5

Монурал при беременности назначается только при сопоставлении вреда и пользы для матери и ребенка. Монурал – это антибиотик, уроантисептик производных фосфоновой кислоты. Так как джозамицин способен понижать действие других антибиотиков и терять свои способности при совместном применении, следует перед началом совместного их применения учитывать такие результаты.

Гексорал при беременности назначается в качестве местного антисептика при воспалительных заболеваниях горла и стоматологических проблемах. Антисептик способен эффективно вести борьбу с бактериями возбудителя. Его использование совместно с описываемым медикаментом никоим образом не пересекается.

А вот использование джозамицина с прочими группами антибиотиков не желательно:
  1. С линкозамидами происходит обоюдное уменьшение эффекта;
  2. Некоторые антибиотики замедляют вывод ксантинов, это приводит к интоксикации организма;
  3. Появление аритмии происходит при одновременном принятии джозамицина и антигистаминных препаратов;
  4. Риск нефротоксичности появляется во время приема джозамицина и циклоспорина;
  5. Также может проявиться сывороточная концентрация дигоксина при совместном применении.

Отличные аналоги


Азитромицин является основным аналогичным средством после данного антибиотика. Он также входит в группу макролидов и действует аналогично, соединяясь с частицей рибосомов и предотвращая развитию бактериального белка.

Так как Азитромицин имеет определенный ряд побочных действий, его применение доступно только в том случае если есть непереносимость джозамицина.

Влияние Азотримицина досконально не изучено, так что принимать его необходимо только под присмотром специалиста.

Последствия приема


Прекрасная ситуация – это когда сданы все анализы перед столь значительным событием, и при необходимости, при выявлении инфекции, все мероприятия по лечению пройдены до зачатия. Однако бывают особые случаи, когда все произошло спонтанно, не запланировано или когда заражение случилось уже в процессе вынашивания. Тогда следует лечиться, несмотря на отзывы тех, кто пил Вильпрафен при беременности, ведь влияние инфекции на плод и ребеночка в дальнейшем, намного серьезней и тяжелей, нежели воздействие препарата.

Со стороны вашего организма могут проявиться разные реакции – и сыпь на шее, и лице, и тошнота с диареей, но разве это все сопоставимо с проблемами со здоровьем у малыша, которые могут вызвать столь опасные инфекционные вспышки или вообще полное прерывание столь долгожданного и желанного зачатия.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты