Тест на беременность в домашних условиях: как узнать о своем положении - 6 фото

Тест на беременность в домашних условиях


Вынашивание и рождение ребенка – очень ответственная задача. И потому чем раньше о его зачатии узнает будущая мама, тем лучше будет для обоих. Если возникли подозрения, что внутри теплится другая жизнь, но нет доступа к больнице, то можно сделать тест на беременность в домашних условиях без похода к гинекологу. И принять такое решение рекомендуют при первых же ее признаках.

1

Симптомы беременности


Девушку, находящуюся в положении, медики часто распознают по выражению ее лица. В такой период кожа приобретает неестественный блеск и становится мягкой. Подтвердить этот «диагноз» могут следующие симптомы:
  1. Прекращение менструации. Самый первый сигнал для девушки, при котором логично использовать тест на беременность в домашних условиях – это прекращение или нарушение менструации. Но если это явление не сопровождают другие симптомы, то причиной его возникновения могут вполне стать и женские заболевания, эмоциональное истощение или обычный авитаминоз.
  2. Увеличение молочных желез. На груди может сказаться уже первый триместр беременности, так как в это время организм активно готовится к вскармливанию ребенка. В результате этого молочные железы становятся больше в размерах. Иногда к ним даже может быть больно прикасаться из-за их повышенной чувствительности. Кожа вокруг сосков меняется в цвете, она значительно темнеет. Такие изменения свидетельствуют о начале гормональной перестройки, возникающей на фоне формирования плода. И до того как определить беременность в домашних условиях при помощи различных средств, это важно знать.
  3. 2
    Тошнота и повышенная температура. Рвота, которой обычно предшествует тошнота, – один из основных признаков ношения под сердцем ребенка. Вместе с ней у будущей мамы может появиться головная боль, участиться выделение слюны, немного повыситься температура. Все это сопровождает токсикоз и появляется на 13-16 неделе после зачатия.
  4. Резкая смена настроения. После оплодотворения у женщины можно наблюдать неожиданную перемену настроения. Сейчас она смеется, а уже через минуту чем-то расстроена. На фоне этого нередко еще возникает и чувство усталости, когда не хочется ничего делать. В таком состоянии может постоянно клонить в сон.
  5. Изменения вкусовых предпочтений. Не зная о том, что можно использовать точный тест на беременность в домашних условиях и сталкиваясь с сильным желанием положить в рот что-нибудь кислое или соленое, девушки негодуют – «как так, раньше определенные продукты категорически не нравились, а теперь от них не оторваться!». Особенно их должна насторожить тяга к необычным сочетаниям в блюдах, например, огурцов с мороженым или сладкой булочки с помидорами. Иногда будущая мама удивляет своими потребностями в глине или меле.
  6. Боли чуть ниже пупка. Даже при беспроблемном формировании плода нормальными считаются болезненные ощущения чуть ниже пупка. Чаще всего они имеют тянущий характер.
  7. Отсутствие полового влечения. Задуматься о том, как определить беременность, стоит и в случае исчезновения потребности в ведении половой жизни или в ее значительном уменьшении. Такое явление вызывается изменением гормонального баланса женщины.
  8. Обильные слизистые выделения из влагалища. Насторожить должно и увеличение количества бесцветных выделений из влагалища. Они не должны иметь никакого запаха, если же это не так, то следует незамедлительно проконсультироваться с врачом.
  9. Частые позывы к мочеиспусканию. Дополняет общую картину беременности и часто возникающее желание помочиться. Оно появляется на фоне увеличения объема жидкости в организме и влияния женских половых гормонов на работу мочевого пузыря. Цвет мочи при этом остается прежним. При таком варианте тест на беременность в домашних условиях рекомендуется сделать как можно раньше.
  10. Пигментные пятна на коже. Этот симптом может и не появиться после зачатия ребенка. В основном с ним сталкиваются девушки с темным кожным покровом. Пятна такого рода могут «украсить» живот, руки, лицо. Для них характерен коричневый цвет.

Какие тесты на беременность самые точные


3
Согласно исследованиям ВОЗ, наиболее точный результат показывает струйный тест на беременность и цифровой, предназначенный для быстрой диагностики. Для получения верного результата в первом случае женщине рекомендуют воздержаться на 4 часа до применения системы от опорожнения мочевого пузыря. Второй тест на беременность в домашних условиях со специальным индикатором определяет даже ее срок в неделях, выдавая безошибочные цифровые данные. Одним из таких является Clearblue Digital. Отличный аналог ему и Test for best от Globalemed.

Как узнать без теста о беременности


Не используя тест, помочь определить, беременна женщина или нет, сможет точно только врач. Для этого кандидатке в матери делается УЗИ и проводится осмотр ее гинекологом для выявления изменений размеров матки. Не на последнем месте стоит и лабораторная диагностика, позволяющая определить, имеется ли трофобластический бета-глобулин в крови. Этот гормон выделяется эмбрионом. Такие способы считаются самыми достоверными в медицинской практике.

Что можно предпринять в домашних условиях


Если стоит такая задача, как определить беременность без теста и похода к врачу, то предлагается прибегнуть к старинным «бабушкиным» способам.
  1. Измерять базальную температуру. Для выявления факта оплодотворения существует метод измерения температуры во время отдыха или после сна. Градусник при этом держат не под мышкой, а в прямой кишке или полости рта. Чтобы получить ясную картину, замер нужно производить каждое утро с первого дня появления подозрений. Полученные данные заносят в блокнот и ежедневно сверяют. Если градусник будет постоянно показывать до даты начала менструации температуру 37 и выше, то это может говорить об успешном зачатии ребенка.
  2. Использовать соду. Если под рукой нет химической лаборатории, вот как узнать о беременности без теста: утром необходимо собрать в стакан мочу, добавить туда щепотку соды и посмотреть на ее реакцию. При формировании плода в этом случае гидрокарбонат натрия не должен шипеть, легко растворяясь. Если же он опустится на дно быстро и оставит после себя след, то появляется повод обратиться к гинекологу.

    4
    Суть метода заключается в том, что из-за пониженной кислотности сода вступает в химическую реакцию с экскрементами, для которой характерно негромкое шипение. Если же она повышена, то гидрокарбонат оседает на дне емкости. Это явление можно объяснить тем, что моча женщин в период вынашивания ребенка имеет более высокий уровень щелочной рН. Проводя данный тест на беременность в домашних условиях, важно быть очень внимательным, ведь встречаться такое может и у любителей овощей, а также при некоторых заболеваниях почек, мочевого пузыря и при долго не прекращающемся жидком стуле.
  3. Провести тест с помощью йода. Есть два варианта, как это сделать:

    1. При первом методе нужно собрать мочу утром, смочить в ней чистый лист бумаги и капнуть на него немного йода. Если она станет не коричневого, а синего цвета, то, скорее всего, придется готовиться к рождению малыша.

    2. Второй вариант, как в домашних условиях без теста определить беременность – провести йодную самодиагностику. Две капли йода добавляются в утреннюю мочу. Если от них ничего не осталось в жидкости, они быстро растворились, то шансы стать мамой ничтожно малы.

    Реализация двух предложенных способов обходится примерно в такую же сумму, сколько стоит тест на беременность известной фирмы. Конечно, они не нашли своего места в медицине, но женщины как использовали их раньше для домашней диагностики, так и продолжают им доверять.
  4. По симптомам на ранних сроках. Определить, живет ли внутри малыш, можно и внимательно присмотревшись к своему здоровью и потребностям своего организма. Уже на первых неделях зачатия такой своего рода тест на беременность в домашних условиях может дать результаты. Все симптомы, появляющиеся на ранних сроках, перечислены выше.
  5. 5
    Кипячение мочи. Этот метод немного абсурден, но его все равно нередко используют будущие мамы. Смысл его в том, чтобы вскипятить немного мочи в обязательно металлической кастрюле и перелить ее после в стеклянную емкость. Затем требуется проверить дно посуды. Там, в случае, когда имеет место интересное положение, должен остаться белый осадок в виде хлопьев. В такой реакции повинно повышенное количество сворачивающегося на огне белка в экскрементах женщины и высокое давление. Однако происходить это может и когда на тесте на беременность не видно двух полосок из-за определенных проблем со здоровьем.
  6. Прислушаться к физическим ощущениям. Если не хочется проводить эксперименты с мочой, но желание узнать, произошло ли оплодотворение, не дает покоя, то стоит попробовать прояснить этот вопрос на физическом уровне. Для этого необходимо лечь на кровать спиной книзу, расслабить как можно сильнее мышцы тела и положить две руки на живот (на 5-7 см ниже пупка). Затем нужно слегка подавить на эту зону и обратить внимание на возникающие ощущения. Если будет прощупываться пульс, то можно готовиться принимать поздравления.
  7. Удобрить цветы мочой. Чтобы сделать такой тест на беременность в домашних условиях, требуется в течение 3-х дней после появления подозрений о ее наличии поливать любые комнатные растения мочой. Делать это необходимо два раза в день. Если спустя это время цветы оживут – приобретут красивый и здоровый вид, листья станут более сочными и окрепнут, бутоны распустятся, то, вероятно, скоро можно будет готовиться к родам. При отсутствии положительных изменений или ухудшении ситуации – пока придется забыть о материнстве.

Даже перепробовав все домашние методы, не стоит отчаиваться, ведь женская интуиция редко когда обманывает. В этом случае единственный выход – обратиться к врачу.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты