Дексаметазон при беременности - 6 фото

Гормональный препарат Декасаметазон при беременности


Гормональный препарат Декасаметазон находит применение при целом ряде различных заболеваний, поскольку в основе его фармакологических характеристик лежит улучшение состояния человека в целом. Использовать данное лекарственное средство следует с особой осторожностью и исключительно по назначению специалиста.

1

Показания к применению Дексаметазона для беременных


Дексаметазон находит широкое применение в области гинекологии.Часто он назначается женщинам, планирующим беременность и вынашивающим ребенка

Особенности применения Дексаметазона при планировании беременности


Как известно, Дексаметазон представляет собой глюкокортикоид, являющийся синтетически созданным аналогом гормонов коры надпочечников. Поскольку именно надпочечники особенно существенно влияют на репродуктивную функцию женского организма, проблемы с их стороны часто вызывают сложности при зачатии.

Чаще всего проблема оказывается в гиперандрогении, то есть, в повышении содержания мужских половых гормонов. Гиперандрогения имеет следующие симптоматические проявления:
2
  1. нерегулярный менструальный цикл;
  2. отсутствие овуляции;
  3. усиление роста волос на теле.

Дексаметазон при планировании беременности в такой ситуации назначается для восстановления овуляции, необходимой для того, чтобы беременность наступила.

Практика показывает, что эффективность препарата очень высока. Гинекологи припоминают массу случаев в своей практике, когда беременность после Дексаметазона наступала практически моментально. Обычно чтоб восстановить овуляцию достаточно минимальной дозировки препарата, соответственно его негативное воздействие на организм окажется минимальным.

Особенности приема Дексаметазона при беременности


Дексиметазон при беременности назначается только при том условии, что тот терапевтический эффект, который он оказывает, остается существенно выше риска негативного воздействия, которое препарат может оказать на плод. Как правило, речь идет о достаточно серьезных случаях, при которых применение других препаратов бесполезен.

Отвечая на вопрос, зачем назначают Дексаметазон при беременности, следует отметить, что на раннем сроке нередко только этот препарат способен избежать выкидыша на фоне гормонального сбоя. Лекарственное средство нормализует содержание тестостерона в женском организме и риск выкидыша исчезает.

В некоторых случаях гормональные нарушения становятся причиной сбоя иммунной системы организма. И в результате организм женщины начинает воспринимать беременность как нечто чужеродное. Иммунные процесс активируются и возникает серьезная угроза выкидыша. В данном случае тоже приходит на помощь Дексаметазон при беременности.

Еще одной причиной, при которой беременной женщине назначается гормональный препарат, является угроза жизни. Это могут быть отек Квинке или обострения аутоиммунных заболеваний. 

Дексаметазон при беременности для раскрытия легких ребенка


Дексаметазон в третьем триместре беременности назначается врачом для ускорения раскрытия легких развивающегося плода. Обычно речь идет о ситуациях, когда есть серьезная угроза преждевременных родов. Как правило, оказывается достаточно двух-трех дней приема препарата будущей матерью для того, чтобы родившийся раньше срока ребенок мог дышать самостоятельно. Никаких особенных негативных последствий кратковременный прием такого препарата, как Дексаметазон для раскрытия легких, не имеет. В самых редких случаях и при длительном приеме лекарственного средства у ребенка может начать развиваться атрофия коры надпочечников, но путем особенного лечения это состояние без проблем корректируется.

Применение Дексаметазона


Препарат Дексаметахон выпускается в двух исполнениях:
  1. виде таблеток;
  2. в виде раствора для инъекционного введения.

Инъекции обычно вводятся внутривенно и чаще всего используются в процессе лечения суставов. Делать такого рода инъекции допускается не чаще, чем один раз в три-четыре месяца.

Прием таблеток производится в соответствии с рекомендациями врача, сделавшего назначение.

Дозировка Дексаметазона


Поскольку Дексаметазон при беременности в обязательном порядке должен прописываться врачом, ведущим беременность, дозировка Дексаметазона назначается индивидуально, а инструкция по применению Дексаметазона должна четко соблюдаться. Количество препарата в каждом конкретно взятом случае зависит от следующих параметров:
  1. особенности заболевания;
  2. продолжительность лечебного процесса;
  3. реакция организма пациентки на терапии.

Для взрослых рекомендуемая доза препарата может варьироваться от 0,5 мг до 9 мг ежесуточно. Число приемов препарата обычно составляет от 2 до 4 раз. Важно знать, как отменять Дексаметазон при беременности правильно. Делается это обычно при достижении терапевтического эффекта. Уменьшать дозу следует на 0,5 мг каждые три для.

При беременности препарат чаще всего употребляют утром или перед сном по половине таблетки. Изначально назначаются более высокие дозы, которые постепенно снижаются до поддерживающих.
Гормональный препарат Декасаметазон при беременности
4
Гормональный препарат Декасаметазон при беременности

Дексаметазон при беременности применяется длительное время или высокими дозами, лучше пить его во время еды, а в промежутках между приемами пищи употреблять антациды.

Единичный случай передозировки препарата не вызывает никаких серьезных последствий, но возможно усиление тех побочных эффектов Дексаметазона, которые зависят от объема применяемого внутрь лекарств. В любом случае с дозировками лучше особенно не усердствовать. В случае с Дексаметазоном больше отнюдь не означает лучше. Пациенту, независимо от того, как хорошо он переносит лекарство, ухудшается самочувствие и начинают проявляться побочные эффекты. Причем «вылезать побочка» начинает с невероятной скоростью. В связи с этим препарат обычно назначают короткими курсами, общая продолжительность которых не превышает двух недель. Если же говорить про Дексаметазон при беременности, его употребление остается относительно безопасным только на протяжении нескольких дней..

Основные побочные действия Дексаметазона


Как развитие, так и степень выраженности побочных эффектов при приеме Дексаметазона во время беременности зависит от дозировки применяемого препарата и длительности его употребления. Следует оговориться, что в некоторых случаях побочные действия Дексаметазона могут быть достаточно серьезными и ощутимыми. Чаще всего речь идет о резком повышении артериального давления, нарушении секреции гормона тестостерона, а также риске развития сахарного диабета и остеопорозе. Кроме того, лекарство может вызвать растяжки, угревую сыпь, серьезные отеки и мышечную слабость.

Как и любые другие препараты группы глюкокортикостеродов, Дексаметазон может снижать содержание тиреовидных гормонов в плазме.

Еще одним неприятным побочным эффектом приема Дексаметазона при беременности является существенное снижение иммунитета и скорости заживления ран. Впрочем, обозначенные «побочки» возникают чаще всего при применении препарата внутривенно.

5
Но если беременная женщина имеет склонность к такому заболеванию, как сахарный диабет или страдает этим заболеванием, назначение ей Дексаметазона недопустимо в принципе. Связано это с тем, что препарат существенно повышает резистентность к инсулину.

С большой осторожностью следует осуществлять применение препарата и больным язвой двенадцатиперстной кишки и желудка. При заражении инфекционными заболеваниями использование Дексаметазона тоже следует прекратить.

Аналоги Дексаметазона


По своему действующему веществу препарат имеет целый ряд аналогов. Прежде всего, речь идет о следующих препаратах.

Структурные аналоги Дексаметазона по действующему веществу:
  • Декадрон;
  • Дексавен;
  • Дексазон;
  • Дексамед;
  • Дексафар;
  • Дексона;
  • Максидекс;
  • Офтан Дексаметазон;
  • Фортекортин.

Несмотря на изобилие побочных эффектов, которые вызывает прием Дексаметазона, этот препарат очень эффективен. А вся «побочка» может быть успешно предотвращена еще до того, как получит свои первые внешние проявления, при помощи специальных препаратов. Использование Дексаметазона во время беременности ни в коем случае недопустимо только для тех женщин, у которых наблюдается ожирение третьей или четвертой степени и тем, у кого наблюдается повышенная чувствительность к действующествуему веществу лекарственного средства.

Что касается влияния Дексаметазона на плод, при недлительном применении никаких пороков у будущего ребенка развиться не должно. Но в том случае, если лечение продолжается достаточно длительные период времени, некоторые отклонения в развитии плода могут наблюдаться. Особенно опасно применять препарат в самом конце беременности. Если же ситуация такова, что без лекарственного средства нельзя не обойтись ни при каких обстоятельствах, очень важно, чтобы с момента начала его приема и до конца беременности все происходило под контролем опытного и квалифицированного специалиста. Только в этом случае беременная женщина, принимающая Дексаметазон сможет не беспокоиться о том, что ее лечение может привести к тем или иным сложностям.

Сам препарат следует покупать в аптеках, которые гарантирует качество тех лекарств, которые в них продаются.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты