Можно ли беременной лежать в ванной? Прием горячей ванны с пеной - 4 фото

Можно ли беременной лежать в ванной?


«Я беременна» - это фразу мечтает произнести каждая женщина. Беременность, безусловно, по праву считается самым прекрасным периодом в жизни супружеской пары. Однако в этот период женский организм претерпевает существенные изменения, он готовится к вынашиванию плода, почему нередко будущие мамочки страдают от негативных проявлений беременности: токсикоз, упадок сил, слабость и сонливость, невозможность спать на животе и вести привычный, довольно активный образ жизни. Можно ли беременной лежать в ванной? На каком сроке стоит ограничить подобные водные процедуры? Этими вопросами наверняка задается каждая женщина, опасаясь выкидыша и малейших отклонений в развитии ребеночка.

1

Что говорят специалисты


Беременность итак сопровождается множеством запретов, почему будущую мамочку довольно сложно чем-либо удивить. Фитнес для беременных, вождение автомобиля – все это бурно обсуждается будущими мамочками. Один из мнимых запретов, как раз, связан с приемом ванны. Некоторые девушки, только узнав о своем интересном положении, ограничиваются исключительно душем, забыв обо всех прелестях ароматерапии и релаксации в теплой ванне с пеной. На самом деле категоричного запрета нет, необходимо лишь проконсультировать со специалистом, наблюдающим беременность. Скорее всего, при отсутствии осложнений, он не будет возражать.

Некоторые специалисты предостерегают беременных женщин от приема расслабляющей ванны в первый триметр беременности, ссылаясь на угрозу выкидыша. На этом вопросе следует остановиться более внимательно, ведь далеко не всегда угроза действительно существует. Представьте, шейка матки покрыта слизистой пробкой, малыш окружен околоплодной жидкостью, чего вполне достаточно для защиты от проникновения вредных бактерий и микроорганизмов. Именно поэтому говорить о выкидыше во время приема ванны не стоит. Другой вопрос – температура воды, она ни в коем случае не должна превышать 37 градусов. Вот вам и ответ на вопрос: можно ли беременным принимать горячую ванну? Однозначно, нет.

2
Горячая вода, как раз, может спровоцировать кровотечение и даже стать причиной выкидыша. Беременная женщина должна уяснить для себя, что горячая вода, будь то ванна или душ, запрещена на протяжении всей беременности, а не только первого триместра. Горячая вода способна крайне негативно сказаться на развитии ребенка. Многочисленные исследования в этой области помогли установить, что сама по себе горячая вода увеличивает нагрузку на сердце, почему противопоказана целой группе людей, а
не только беременным девушкам.

Хотим напомнить, противопоказаниям является именно горячая вода. Вода приятной температуры, то есть температуры тела поможет женщине расслабиться, восстановить тонус мышц и просто отдохнуть. А если вы добавите эфирные масла, отвар целебных трав то превратите подобную процедуру в полноценную релаксацию.

С чем рекомендуется принимать ванну беременным женщинам


Многие девушки, даже находясь в интересном положении, не желают лишать себя привычных удовольствий. К ним можно отнести ванну с маслами, солями, всевозможными отварами и добавками. Они позволяют увлажнять кожу, дарят потрясающий аромат, оказывают расслабляющее действие, что так важно всем будущим мамочкам. Давайте рассмотрим наиболее популярные добавки:
  1. Эфирные масла. Эфирные масла превращают водные процедуры в полноценную ароматерапию. Однако на время беременности лучше отказаться от подобного баловства. На протяжении всего первого триместра противопоказаны любые по составу эфирные масла ив се резкие запахи. Второй и третий триместр беременности – то время, когда к маслам по-прежнему стоит относиться предельно осторожно. Если вы страдаете аллергическими реакциями, вовсе откажитесь от эфирных масел во время беременности. В любом случае о своем желании принять ванну с эфирными маслами во втором или третьем триместре следует обязательно сообщить врачу. Дело в том, что некоторые масла могут нанести вред плоду. Самыми опасными для будущих мамочек являются масла корицы, можжевельника, лемонграсса, кедра и базилика. Они обладают сильным бодрящим эффектом, повышают тонус матки, что может привести к ее преждевременному сокращению.
  2. Соли. Можно ли беременной купаться в ванной с солью? Никакого вреда ванна с морской солью с температурой воды не более 37 градусов здоровью женщины и ребенка не принесет. Морская соль оказывает общий расслабляющий эффект, снимает мышечную усталость, выводит токсины и шлаки из женского организма. Во время беременности лучше ограничиться обыкновенной морской солью из аптеки без ароматических добавок. Никто не знает, как ваш организм во время беременности отреагирует на тот или иной аромат, рисковать уж точно не стоит.
  3. Пена. Если вы ищите ответ на вопрос, можно ли беременным принимать ванну с пеной, запомните, что можно. Единственное, в этом случае выбор должен пасть на детскую пену, состав которой представлен исключительно натуральными компонентами, безопасными для мамы и малыша.
  4. Отвары трав. Травяные отвары в большинстве своем противопоказаны, так как большая часть известных лекарственных растений могут не только не дать ожидаемого результата, но и навредить плоду.
  5. Пищевая сода. Беременные девушки зачастую страдают избыточным потоотделением, именно поэтому иногда специалисты в качестве неплохого средства борьбы назначают содовые ванны от потливости. Этот ответ на вопрос, можно ли беременным принимать ванну с содой. Главное, проконсультироваться по данному вопросу со специалистом.

Противопоказания


Как уже было отмечено, нет ничего страшного в приеме теплой расслабляющей ванны для женщины в положении. Необходимо соблюдать меры предосторожности:
  1. принимать ванну не более 15-20 минут;
  2. прекратить водные процедуры в случае появления хоть малейшего дискомфорта;
  3. для исключения вероятности перегрева, не стоит покрывать теплой водой плечи;
  4. завершить прием водных процедур увлажнением кожи тела, уделив особое внимание области живота.

Категорически запрещено принимать ванну в следующих случаях:
  1. маточные кровотечения;
  2. отошедшие воды;
  3. состояние слабости и головокружения;
  4. отсутствие дома мужа или других членов семьи.

Если вы не можете отказать себя в водных процедурах во время беременности, обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом, ведущим вашу беременность. Сама по себе теплая и расслабляющая ванна вреда для будущей мамочки и малыша не несет.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты