Изменение груди при беременности - 7 фото

Изменение груди при беременности. Что ожидать?


Изменение груди при беременности - почему происходит, какие могут быть последствия?

Довольно часто женщины начинают задумываться о том, что они могут быть беременными, только после того, как почувствуют, что в ней стали происходить какие-то изменения, ведь именно в это, сложное для любой женщины время, ее грудь претерпевает самые большие изменения.

Когда начинаются первые изменения груди при беременности?



Изменение груди при беременности. Что ожидать?
1
Изменение груди при беременности. Что ожидать?

Принято считать, что нагрубание и повышение чувствительности груди это первые и самые явные признаки беременности, которые начинаются с первой недели, когда женщина еще не о чем ни догадывается. Однако бывает так, что вплоть до 5-6 недели никакое изменение груди при беременности не происходит.

Сразу после зачатия организм любой женщины начинает гормональную перестройку, которая вызывает самые различные «превращения» в организме будущей мамы и чаще всего это сразу же становится заметно по изменениям бюста.
И именно в такой период ей просто необходимо пристальное внимание и забота. Молочные железы - это источник питания младенца, а их болезненность или неподготовленность может стать серьезной проблемой в период вскармливания.

Почему так важен правильный уход за грудью

2

Изменение груди на ранних сроках беременности начинается с повышения ее чувствительности. Постепенно она становится более крупной и плотной. В результате таких преобразований бюст приподнимается и выглядит очень привлекательно. Если бы эти перемены не сопровождала некая болезненность, то такая форма и вид груди только радовали бы каждую женщину.
Однако при сдавливании бюста бельем, он начинает болеть, поэтому уже с самых первых дней необходимо приобретать специальное белье для беременных, а также выполнять гимнастические упражнения по ее укреплению.
Такой подход поможет качественному питанию малыша, а также сохранит привлекательность и форму бюста.

Какие изменения груди при беременности происходят


Изменения груди во время беременности у всех происходят по-разному, так же как и их начало. Можно выделить основные преобразования, происходящие с женской грудью:
  • Чувствительность
    Первые изменения груди при беременности нередко начинаются с неприятного чувства в ней. Они могут выражаться как в возникновении сверхчувствительности, так и в появлении небольшой боли сразу в обеих грудях. Данное появление дискомфорта связано с началом роста молочных желез, а также с подготовкой к кормлению малыша и является первым сигналом о начале беременности.
  • Изменение объема
    Усиленный рост молочных желез чаще всего начинается с первых недель вынашивания младенца. Хотя иногда такие преобразования могут начаться только лишь на 6-7 месяце. Стоит обратить внимание, что когда увеличивается грудь при беременности почти на 2-3 размера, то во время выкармливания новорожденного она практически не изменится в размерах.
  • Изменение внешнего вида сосков
    Также изменение груди при беременности сопровождается преобразованием цвета и формы сосков, которые становятся значительно крупнее и вокруг них появляются специальные бугорки. Это видоизмененные сальные железы, которые называются железы Монтгомери, и они окружают сосок в количестве от 4 до 28 шт. Согласно исследованиям, из них выделяется специальный секрет, позволяющий новорожденному активно питаться.
    Цвет соска и ареолы меняется на более темный. На коже могут проступить кровеносные сосуды. Все эти изменения пропадут сами собой по окончании грудного вскармливания малыша.
  • Появление молозива
    Молозиво является предшественником молока и превосходит его по наличию полезных питательных веществ. Это клейкая масса серо-желтого цвета, немного густая на внешний вид. Также в нем находится большое количество витаминов и антител, повышающих защитные силы организма.
    Молозиво является первой едой младенца. Чаще всего его выделение из молочной железы может начаться практически перед родами, однако это может происходить и в более ранние сроки.


Последствия изменений груди при беременности

4

Изменение груди при беременности сопровождается появлением растяжек, которые появляются в результате роста молочной железы и увеличения ее размера. Если в коже беременной женщины эластин и коллаген содержатся в нормальном количестве, то риск появления растяжек сводится к минимуму.
Стрии или растяжки появляются в результате разрыва волокон соединительной ткани. Их темно-багровый цвет объясняется повреждением кровеносных сосудов.
Спустя некоторое время после родов и по окончании периода кормления ребенка растяжки становятся значительно бледнее, однако совсем не пропадают и своим внешним видом напоминают рубцы.

Тревожные изменения в груди


К сожалению, не все изменения груди во время беременности бывают допустимыми. Будет не лишним узнать некоторые симптомы заболеваний молочной железы, при появлении которых стоит сразу же показаться врачу.
  • Непрекращающаяся ноющая боль молочных желез;
  • Уплотнение;
  • Ассиметричное увеличение груди, появление впадин и припухлостей;
  • Покраснение груди, которое сопровождается болезненностью;
  • Разнообразные кровянистые, плохо пахнущие, гнойные выделения из молочной железы;
  • Кровь в молозиве.

Если постоянно болит грудь во время беременности или же появились какие-то другие симптомы, нужно сразу же показаться маммологу, чтобы предупредить дальнейшее развитие заболевания и пройти своевременное лечение.

Уход за бюстом при беременности


Не важно, произошло или нет изменение груди при беременности, уход за ее состоянием является хорошим средством профилактики против потери формы бюста.
5
  • Каждая женщина должна соблюдать личную гигиену, а также выполнять рекомендации своего врача. Благодаря такому подходу к уходу за грудью удастся сохранить ее форму даже после нескольких беременностей, а также поддержать грудное кормление младенца.
  • Широкие лямки бюстгальтера, отсутствие косточек и регулируемая на спине застежка помогут избежать передавливания груди, поэтому будущая мама будет чувствовать себя более комфортно. Помимо ношения специального белья можно приобрести и бандаж для беременных, помогающий облегчить нагрузку на позвоночник женщины, предотвратить переворачивание плода на поздних стадиях беременности, а также значительно снизить количество растяжек.
  • Регулярный массаж и гимнастика для беременных помогут укрепить грудь, спровоцируют ее рост и подготовят соски к кормлению.
  • Также необходимо 2-3 раза в день по 10-15 минут принимать воздушные ванны, полностью оголяя грудь на это время. После применения душа молочные железы необходимо смазать специальными кремами от растяжек, в которых содержатся витамины А и Е.


Грудное кормление


Правильно организованный процесс грудного вскармливания новорожденного поможет сохранить форму бюста. Сейчас рекомендуется кормить малыша по требованию, который может просить есть очень часто. Такое своевременное кормление грудью во время беременности помогает освобождать ее от молока, что пойдет на пользу и младенцу, и маме. Кожа на груди не будет постоянно растягиваться, а значит, она не будет менять форму и на ней не появятся дополнительные растяжки.
Также, для сохранения правильной симметрии груди необходимо поддерживать примерно одинаковое количество молока в них. Это происходит самостоятельно, тогда когда младенцу предоставляется возможность есть когда он хочет и сколько хочет. При этом не рекомендуется постоянно его перекладывать с одной стороны на другую. Оптимальное время для смены груди – 1,5-2 часа.
Самая удобная поза кормления, когда бюст не будет висеть и растягиваться – в положении лежа. Хотя рекомендуется научиться кормить малыша в разных позах, что позволит давать разгрузку на разные мышцы, а также поможет более качественно опорожнить все сегменты груди.
6

Не рекомендуется частое сцеживание молока, что ведет к гиперлактации, особенно в первое время после родов. Это, в свою очередь, приводит к появлению стрий и механическому повреждению кожи, в результате чего она растягивается.
Как ребенку, так и маме вредит резкое отлучение малыша от груди, которое чаще всего происходит в 1 день, на фоне активной лактации. Молоко быстро появляется, бюст становится крупнее, малыш его не сосет и тогда грудь резко уменьшается в объеме.
Для того чтобы процесс отлучения ребенка от молока прошел безболезненно, необходимо делать это тогда, когда он уже хорошо ест со взрослого стола. В этот период молока становится значительно меньше, потребность в нем снижается.
После того как грудное кормление будет закончено по физиологическим срокам, можно приступать к косметическим процедурам по улучшению формы бюста. Хорошо зарекомендовали себя массаж льдом из трав, контрастный душ, плавание, специальные физические упражнения.

От того, как выглядит грудь беременной, зависит ее состояние в дальнейшем. Поэтому необходимо прикладывать максимум усилий по поддержке груди в хорошей форме, чтобы не допустить появления болезней и растяжек.

Правильная организация процедуры грудного кормления поможет сохранить красивую форму бюста, а также принесет большую пользу малышу.



Добавить отзыв


Идеи маникюра
Все фото...
Салаты